© 2019 galina p_v_men_potomki_1

Меньшиковы. Потомки Петра Викторовича. Четвертое и пятое поколения

Веденская Елена Александровна

Предыдущие статьи о священно церковно служителях Меньшиковых:
Меньшиковы духовного сословия Казанской губернии. Первое и второе поколения
Меньшиковы. Третье поколение. Михаил Симеонов Меньшиков
Меньшиковы. Третье поколение. Младшие сыновья Симеона Меньшикова
Меньшиковы. Потомки Серафимы Симеоновой Сердобольской (Меньшиковой)
Меньшиковы. Потомки Ольги Михайловой Лебедевой (Меньшиковой)
Меньшиковы. Потомки Константина Симеонова Меньшикова
Меньшиковы. Потомки Виктора Андреева Меньшикова. Третье поколение

Четвертое поколение
Дети Петра Викторовича Меньшикова

1. Андрей Стефанов Меньшиков (1784-?) супруга Татьяна Николаева (1790-?)
1.3. Виктор Андреев Меньшиков (1824-? ) супруга Мария Михайлова Лебедева ( 1831-?)
1.3.1. Евгений Викторов Меньшиков (1850-?)
1.3.2. Петр Викторов Меньшиков (1857-? ) супруга Иулия Евсигниева Разумовская, 1859-?)
1.3.2.1. Виктор Петров Меньшиков (1883- после 1916)
1.3.2.2. Зоя Петрова Меньшикова (1887 – после 1915) супруг Виктор Константинов Меньшиков (1874-1945)
1.3.2.3.Владимир Петров Меньшиков (1890 – после 1937)
1.3.2.4. Александр Петров Меньшиков (1892-1937) супруга Зинаида Феодорова
1.3.2.5. Николай Петров Меньшиков (1894-1914)
1.3.2.6. ? Петрова Меньшикова (1898-?)

Виктор Петрович Меньшиков (1883- после 1937)

Старший сын священника Петра Викторовича Меньшикова Виктор Петрович Меньшиков родился 10 апреля 1883 года, был крещен 22 апреля 1883 гг. в Христорождественской церкви с. Матаки Спасского уезда, где служил его отец. Крещение младенца совершил священник села Сихтермы Александр Владимиров Бузановский с местным псаломщиком Иоанном Грацинским. Восприемниками стали: псаломщик церкви с. Полянки Николай Разумовский и секретарь по крестьянским делам присутствия г. Чебоксары Петра Афиногенова Охотина жена Надежда Михайлова. (НА РТ, ф.4 оп.176 д. 297 л.286, МК с. Матаки за 1883 г.).

Виктор Меньшиков окончил курс Духовной семинарии по 2 разряду в июне 1905 года. В том же году был определен псаломщиком к храму во имя Казанской Божьей Матери села Тенишева Спасского уезда. 1 сентября 1908 года в связи с поступлением на должность учителя был отчислен от места псаломщика. (газета Известия по КЕ № 35, 1908 г., стр 1027).
30 сентября 1908 года Виктор Меньшиков был определен псаломщиком к Смоленско-Дмитриевской церкви Ягодной Слободы г. Казани. (газета Известия по КЕ № 39, 1908 г., стр 1119; СК по КЕ изд. 1909 г.).

29 июля 1909 года были взаимно перемещены псаломщики Смоленско-Дмитриевской г. Казани церкви Виктор Меньшиков и села Куркула Спасского уезда Петр Евлампиев (газета «Известия по КЕ № 31/32 ,1909 г., стр.871). Перемещение Виктора в данное село было не случайным, здесь в Троицком храме служил  священником Венедикт Евсигниев Разумовский (дядя по матери).

12 декабря 1911 года  псаломщик Виктор Меньшиков, посвященный к этому времени в сан, был определен на священническое место к Спасской церкви села Ачей  Лаишевскаго уезда (газета «Известия по КЕ № 48, 1911 г., стр. 1381). 15 февраля 1912 года он был утвержден в законоучительской  должности  Комаровскаго земскаго училища; с 6 октября 1914 года состоял законоучителем Средне- и Верхне-Ачинских начальных училищ.

В 1916 году Виктор Меньшиков продолжал служить священником в Спасской церкви села Ачи Лаишевского уезда Казанской губернии (ныне Тюлячинского района РТ).
(источник: Адрес- календарь Каз. губ. за 1916 г.). В 1937 году  служил  в селе Ильинка, в 25 верстах от Казани.

Зоя Петровна Меньшиков (1887- после 1915)

Старшая дочь Петра Викторовича Меньшикова, Зоя Петровна родилась 11 января 1887 г. и была крещена 20 января в Христорождественской церкви с. Матаки Спасского уезда, где служил ее отец. Крещение новорожденной совершил священник села Базарные Матаки Николай Ананиев с местным псаломщиком Алексеем Ташевским. Восприемниками стали: священник с. Юхмачи Спасского уезда Николай Иосифов Тавельский и дер. Сорочьи Горы умершего сельского учителя Григория Роднина жена Вера Викторова. (НА РТ, ф.4 оп. 176 д..474 л.382, МК с. Матаки за 1887 г.).
Зоя Петровна стала супругой своего троюродного брата известного детского врача Виктора Константиновича Меньшикова (1874-1945). В 1915 г. — учительница Казанского мужского приходского училища Министерства народного просвещения.

Владимир Петрович Меньшиков (1890- после 1937)

Второй сын священника Петра Меньшикова, Меньшиков Владимир Петрович родился 30 июня 1890 года и был крещен 10 июля в Христорождественской церкви с. Матаки Спасского уезда, где служил его отец. Крещение младенца совершил священник села Базарные Матаки Николай Ананиев с местным псаломщиком Алексеем Ташевским. Восприемниками стали: священник с. Ромодан Венедикт Евсигниев Разумовский и деревни Сорочьи Горы Лаишевского уезда умершего учителя Земской школы Григория Алексеева Роднина жена Вера Викторова. (НА РТ, ф.4 оп.176 д. 486 л. 195, МК с. Матаки за 1890 г.).
В 1937 г. работал в «Наркомпросе» (Народном комиссариате просвещения РСФСР) в г. Казани. (источник: http://baza.vgdru.com/1/21835/10.htm?o=&).

Александр Петрович Меньшиков (1883-1937)

Третий сын священника Петра Викторовича Меньшикова, 1857 г.р. и его супруги Иулии Евсигниевой, Александр Петрович Меньшиков родился 23 февраля 1892 года и был крещен 8 марта в Христорождественской церкви с. Матаки Спасского уезда по месту службы его отца. Крещение младенца совершил священник села Старосельское Евгений Нечаев с местным псаломщиком Алексеем Ташевским. Восприемниками стали: священник с. Ромодан Венедикт Евсигниев Разумовский и умершего священника Евсигния Семенова Разумовского дочь Антонина. (НА РТ, ф.4 оп. 176 д. 598 л.94, МК с. Матаки за 1892 г.)
В 1913 г. после окончания Казанской духовной семинарии и венчания с Зинаидой Феодоровой, Александр был рукоположен во священника к Смоленско-Богородицкому храму села Чирпы Лаишевского уезда Казанской губернии. 22 августа 1915 г. был переведен к Вознесенской церкви села Ершовка Мамадышского уезда. Выполнял обязанности законоучителя в Ефимовском земском училище. (газета «Известия по КЕ» № 34, 1915 г., стр, 988, № 39/40, 1915 г. стр.1075).

29 сентября 1916 г. о. Александр был уволен от должности в связи с поступлением в Казанскую духовную академию (газета «Известия по КЕ « № 37/38, 1916 г., стр.422). В Академии он учился до 1920 г., и после обучения вернулся в село Ершовка. Позже служил настоятелем собора в г. Мамадыше, а в 1923 г. был перемещен священником двух церквей в г. Казань, где пробыл до 1927 г.

В 1927 г. был арестован Казанским ОГПУ за распространение религиозных предрассудков по ст.58-10 УК и по разбирательстве в Московской коллегии осужден к 3 годам ссылки в Сибирь, в Братский район, где находился до 1931 года. В 1931 г. отбыл в избранный им город Семенов Горьковской области и продолжил свою деятельность священника, настоятеля и благочинного по 1936 г. В июне 1936 г. перемещен священником в с. Васильево (ныне Чкаловск). (Источник http://baza.vgdru.com/1/21835/0.htm?o=&).

Повторно был арестован 26.08.1937 года. Осужден 26.09.1937 года Тройкой НКВД. Обвинение: антисоветская агитация. Расстрелян 13.10.1937 года. (Источник: Книга памяти Нижегородской обл. http://lists.memo.ru/index13.htm).

Николай Петрович Меньшиков (1894-1914)

Пятый сын священника Петра Викторовича Меньшикова, Меньшиков Николай Петрович родился 27 марта 1894 года, был крещен 3 апреля в в Христорождественской церкви с. Матаки Спасского уезда, где служил его отец. Крещение младенца совершил священник села Базарных Матак Николай Разумовский с местными дьяконом Алексеем Ташевским и псаломщиком. Михаилом Хлебниковым. Восприемниками стали: псаломщик церкви с. Берсут (Урманчеево тож) Михаил Викторов Меньшиков и священника села Матаки Спасского уезда Петра Викторова Меньшикова дочь Антонина (НА РТ , ф.4 оп. 176 д.692 л.383, МК с.Матаки за 1894 г.).
Николай Петрович погиб на фронте в 1914 г.
(Источник: http://baza.vgdru.com/1/21835/40.htm?o=& )

Пятое поколение
Дети Виктора Петровича Меньшикова

9 мая 1911 года в семье псаломщика Виктора Петрова Меньшикова и Веры Евдокимовой родился сын нареченный именем Николай, крещеный 20 мая в Троицком храме с. Куркул Спасского уезда. Восприемниками стали: с. Шуран Лаишевского уезда Христорождественской церкви священник Порфирий Александров Вишневский и священника с. Гришино Цивильского уезда Евдокима Алексеева Петропавловского жена София Николаева. Крестил священник с. Шуран Порфирий Александров Вишневский. (НА РТ, ф. 4, о. 176, д. 1492 л.219, МК с. Куркул 1911 г.)

15 января 1913 года родился сын Петр, был крещен 21 января 1913 года в Спасской церкви села Ачи Лаишевского уезда. Восприемниками стали: с. Тюлячи священник Сергей Николаев Софотеров и с. Тоябы Чистопольского уезда умершего священника Петра Меньшикова жена Юлия Евсигниева (бабушка новорожденного). Крестил священник Сергей Софотеров с псаломщиком Иоанном Титовым. (НА РТ, ф.4 оп.176 д.1603 л.123, МК с.Ачи 1913 г.).

Сын Константин Викторов родился в 1916 г. в с. Ачи Лаишевского уезда. Он обучался в Казанском гос. мед. институте и за два месяца до гос. экзаменов, в апреле 1942 года был призван в ряды Красной Армии. В октябре 1944 г. капитан мед службы, старший врач дивизиона ( 11-й гвардейской Краснознамённой армии 3-го Белорусского Фронта) Виктор Петрович был награжден Орденом Красной Звезды. (сайт «Память народа»). Военным врачом Виктор Петрович прослужил в течение 25 лет.

Александр Викторович Меньшиков (1917 г.р.) в 1941 году был призван Юдинским РВК г. Казани в ряды Красной Армии. 4 августа 1942 года 25-летний сержант, командир отделения (штаба 214 Стрелковой дивизии) Александр Меньшиков пропал без вести в Сталинградской области. (сайт «Память народа»).

Дети Александра Петровича Меньшикова

28 июня 1915 года в семье священника Александра Петровича Меньшикова и его жены Зинаиды Феодоровой родилась дочь Маргарита. Она была крещена 7 июля 1915 г. в Смоленско-Богородицком храме села Чирпы Лаишевского уезда, где служил ее отец. Восприемниками новорожденной стали: жена священника церкви с. Шуран Антонина Петровна Вишневская и того же священника сын Геннадий Порфирьев Вишневский. Крещение совершил священник с. Шуран Порфирий (ошибочно указано Александр) Вишневский. (НА РТ, ф.4 оп. 176, д. 1777 л. 456,МК с. Чирпы Лаишевского уезда 1915 г.).

В семье Александра Петровича Меньшикова известны дети: сын Николай, в 1937 г. служил техником радистом в п. Камское Устье, дочь Маргарита (1915 г.р.) в 1937 г. была замужем за Меснисом Антоном Осиповичем, проживала в г. Ряжске Московской области, работала бухгалтером на водочном заводе.
(источник http://baza.vgdru.com/1/21835/0.htm?o=&).

1. Олег Филиппов
    24.11.2020 в 23:45 | #

Здравствуйте Елена Александровна. Я Вам очень благодарен. Благодаря вашему исследованию я узнал, кто был моим пращуром. Моя бабушка Филиппова Серафима Петровна в девичестве Меньшикова 1897 г.р. третья младшая дочь Петра Викторовича Меньшикова. У меня сохранились семейные фотографии семьи Петра Викторовича, фото-открытки. В вашей статье есть некоторые «неточности». Например: Виктор Константинович и Зоя Петровна были не троюродные брат и сестра, а двоюродные. Мою прабабушку звали Юлия Семеновна Меньшикова, а не Юлия Евсигнеевна Разумовская. В семье Петра Викторовича было не пять сыновей, а трое: Николай, Александр, и Владимир. Николай не погиб в 1914 г., а умер от ранения в марте 1918 г. Андрей Стефанов Меньшиков мой пращур по линии моей прабабушки Юлии Симеоновны, а не по линии прадеда Петра Викторовича. Юлия С. и Петр В. однофамильцы Меньшиковы.

2. Елена
    28.11.2020 в 19:22 | #

Олег, добрый вечер! Очень рада, что Вы смогли почерпнуть для себя что-то новое. Может, со временем и Вы сможете поделиться фотоматериалами и информацией о своих предках Меньшиковых на этом блоге. Мой эл. адрес есть у Г.Ф., буду рада с Вами пообщаться.

3. Сергей
    18.12.2020 в 19:42 | #

Здравствуйте, Елена Александровна!
    Нашел запись о венчании 17 января 1900 г. в церкви села Матаки: Села Дигитли священник Феодор Анонимов с и.д. диакона при церкви села Нижнего Качеева Иваном Разумовским и псаломщиком Петром Евлампиевым венчал брак учителя второклассной церковно-приходской Саврушской школы Порфирия Александровича Вишневского, православного, первым браком, 23-х лет и села Матак священника Петра Викторовича Меньшикова дочери Антонины, первым бракои, 19 лет.
    Поручители по жениху – села Лебяжье священник Николай Зефиров и потомственный дворянин Лаишевского уезда Иван Владимирович Жуков; по невесте – прусский подданный, купеческий сын Максимилиан Лаврентьев Ренарди и псаломщик села Матак Петр Егоров Евлампиев.
    НАРТ ф.4, оп.176, д.914, л.385об./386.

• Елена
      18.12.2020 в 21:25 | #

Сергей Федорович, добрый вечер! Большое спасибо за Ваше дополнение! Здорово, что Вам удалось найти эту запись про Вашего Вишневского.

4. Сергей
    22.12.2020 в 00:06 | #

Обнаружилось и место, куда был рукоположен в священники Петр Викторович Меньшиков. Первая запись его, сделанная в метрической книге Николаевской церкви села Сихтерма Спасского уезда, датирована 25 сентября 1879 года.
    Девятого июня 1880 г. в семье Петра Викторовича и Юлии Евсигниевны родилась дочь Антонина. Крещена 15 июня о. Александром Бузановским с псаломщиком Михаилом Разумовским; восприемники: сельский учитель Антонин Евсигниевич Разумовский (дядя крещаемой), земского фельдшера Ивана Алексеевича Шангина жена Глафира Викторовна (тетушка крещаемой).
    В этом же селе 20 сентября 1881 года родилась и вторая дочь – Валентина.
    В селе Сихтерма о. Петр служил до 19 декабря 1882 года (дата последней записи в МК).

• Елена
      23.12.2020 в 12:23 | #

Сергей Федорович, добрый день! Большое спасибо за Ваши находки! Очень рада, что в результате Ваших трудоемких поисков по МК, Вам удалось найти эти записи!