© 2017 galina tichomirovi_2

Тихомировы. Нижегородская епархия

В 2013 и 2016 гг. на блоге появилось три статьи, посвященные известному нижегородскому церковному летописцу Александру Николаевичу Снежницкому и его родословию. Первая из них – биография А.Н. Снежницкого – была предоставлена Ольгой Владимировной Дёгтевой (Нижний Новгород). О Марье Алексеевне Снежницкой – матери Александра Николаевича и ее происхождении рассказано в следующей статье. В третьей повествуется о братьях и сестрах Алексея Степанова Смирнова – деда Александра Николаевича Снежницкого по материнской линии.
Настоящая публикация посвящена потомкам Алексея Степанова Смирнова по линии сына его Ивана Алексеева Тихомирова – родного брата матери Александра Николаевича Снежницкого Марии Степановны ур. Смирновой.

По мужской линии со стороны матери Александра Николаевича Снежницкого известны его прадед и дед:
Прадед — Степан Васильев (1754-после 1803) – священник с. Мамлеево Лукояновской округи
Дед — Алексей Степанов Смирнов (1793-после 1850) – священник с. Костянки Арзамасского уезда
Мать — Мария Алексеевна Снежницкая (1812-?), ур. Смирнова.

Священник Алексей Стефанов Смирнов
(1793-после 1850)

Алексей Стефанов — сын священника 1792(93) г. рождения, обучался в Нижегородской духовной семинарии до синтаксического класса, из которого вышел обучения не закончив в 1807 г. Сентября 15 дня этого года преосвященнейшим архиепископом Нижегородским Вениамином был посвящен во дьячка к церкви с. Аря Лукояновского уезда.
Мая 26 дня 1813 г. преосвященнейшим епископом Моисеем был посвящен во диаконы с. Бритовка Арзамасского уезда. 20 сентября 1817 г. переведен диаконом же к церкви с. Костянка. 12 июля 1830 г. преосвященнейшим епископом Афанасием посвящен во священника к Петропавловской церкви с. Костянка Арзамасского уезда.
В семействе у него жена Пелагея Михайлова (1792-после 1850), дети: Федор Алексеев Констанцев (1811-?), Мария (1812-?), Иван Алексеев Тихомиров (1819-после 1888), Пелагея (1823-после 1850), Татьяна (1826-после 1850), Анна (1834-после 1850).

Священник Тихомиров Иван Алексеев
(25.01.1819-после 1888)

25 января 1819 г. у приходского диакона Костянки Алексея Стефанова родился сын Иван. Восприемниками выступили помещика Кутлубицкого жена Авдотья Савельева и сын ее Николай Николаев. В 8-ю Ревизию был писан при отце обучавшимся в семинарии. В 1842 г. Иван Алексеев окончил курс семинарских наук в Нижегородской духовной семинарии со званием студента, с аттестатом 1 разряда. На 9-ю Ревизию состоял штатным священником Покровской церкви с. Своробоярского Арзамасского уезда.

Для получения возможности посвящения в сан необходимо было подыскать невесту и вступить в законный брак. Выбор пал на дочь священника Лукояновской округи села Большого Маресева Василия Никифорова Марью Васильеву 19 лет.
Бракосочетание состоялось в Покровской церкви села Своробоярского Арзамасского уезда Нижегородской губернии 21 сентября 1842 г.
Поручителями по женихе выступили: с. Путятина диакон Федор Алексеев, с. Кемар диакон Николай Снежницкий; по невесте: с. Ризоватова священник Всеволод Бажанов (брат невесты), с. Васильева Врага священник Александр Криницкий, Арзамасской Богословской церкви дьячок Михаил Никифоров.
Таинство совершал: Лукояновской округи с. Ризоватова Сергиевской церкви священник Всеволод Бажанов с своробоярским причтом.

Родители Марии Васильевой (урожд. Никольской): священник Василий Никифоров Никольский (1795-после 1850) в 1833-1850 гг., сын дьячка, служил в церкви с. Б. Маресево. Жена его Агафья Николаева (1796-после 1850). Кроме Марии у них известны дети: Всеволод Бажанов (1814-?), обучался в Нижегородской духовной семинарии, в 1851 г. состоял священником в церкви с. Ризоватово Лукояновского уезда; Александр (1829-?), Александра (1817-?), Евдокия (1820-?) и Евдокия же (1832-?).

20 октября 1842 г., через месяц после бракосочетания Иван Алексеев Тихомиров преосвященнейшим Иоанном епископом Нижегородским и Арзамасским посвящен к Покровской церкви с. Своробоярского Арзамасского уезда во священника, на что грамоту имеет. В 1848 г. за хорошее поведение и проповеднические труды при трезвой жизни объявлена архипастырская благодарность, в 1852 г. был определен в духовника по 4-му ведомству Арзамасского уезда, каковую должность проходил 3,5 года. В 1854 г. был определен по 5-му ведомству того же уезда в депутата по делам о церковных землях, и в том же году, был переведен из села Своробоярского в г. Арзамасс к Богоявленской церкви на священническую вакансию. Должность депутат проходил 9 месяцев. В 1855 г. определен в депутата по присутственным местам г. Арзамасса, каковую должность проходил 3,5 года. В 1859 г. был переведен по своему желанию из г. Арзамасса в с. Мамлеево, на священническую вакансию. В 1861 г. марта 13 дня за долговременное при трезвой и честной жизни пастырское служение награжден набедренником. В 1861 г. за произнесение большого числа проповедей получил от епархиального начальства благодарность. В память минувшей войны 1853-1856 гг. имеет бронзовый крест. В 1860-1861 гг. обучал бесплатно крестьянских приходских детей в собственном доме. В 1868 г. был определен в духовника по 1-му ведомству Лукояновского уезд, каковую должность проходил 7 лет. В 1874 г. награжден скуфьею. В 1879 г. награжден камилавкою. С 1 числа апреля 1886 г. ведет вне богослужебные собеседования. С 1887 г. февраля 10 дня, со времени открытия церковно-приходской школы, состоит заведующим и законоучителем в оной безвозмездно. Грамоту и перехожие указы имеет.

Записи в Метрических книгах с. Своробоярского

В 1843 г. 16 октября был рожден и 17 того же месяца крещен Николайсын приходского священника Покровской церкви села Своробоярского Арзамасского уезда Иоанна Тихомирова и законной жены его Марьи Васильевой.
Восприемники: Арзамасского округи с. Костянки священник Алексей Стефанов Смирнов и умершего своробоярского священника дочь девица Ксения Николаева.
Таинство крещения совершал костянский священник Алексей Стефанов Смирнов с своробоярским диаконом Антипою Виноградовым, дьячком Дмитрием Яковлевым и пономарем Стефаном Долининым.

В 1845 г. 10 апреля рожден (11 апреля крещен в той же церкви) Александр - сын приходского священника Ивана Алексеева Тихомирова и законной жены его Марьи Васильевой.

В семействе у него: жена Марья Васильева (1823-после 1888), дети: Николай (16.10.1843-?), Рафаил (31.05.1848-?), одержимый параличом живет при отце, Илья (1856-?) на службе в граданском ведомстве, Ольга (1862-?) в замужестве за священником.

Диакон Николай Иванов Тихомиров
(16.10.1843-после 1891)

Николай Иванов Тихомиров обучался в казенном отделении Нижегородской духовной семинарии, но курса не окончил. В 19 лет (в 1863 г.) был исключен из оной и 11 ноября того же года вступил в брак с диаконской дочерью Екатериной Петровой Розовой 16 лет.
Поручители по женихе: с. Азрапино священник Леонид Цветков и писей 2 разряда Александр Тихомиров; по невесте: заштатный диакон Семен Бельский (фамилия предположительно, неразборчива) и священническая жена Александра Никольская.
Брак был заключен в церкви с. Наруксово Лукояновского уезда Нижегородской губернии.

Родители Екатерины Петровой (урожд. Розовой): Розов Петр Павлов (1825-после 1850), сын пономаря с. Кержемок Арзамасского уезда Павла Дмитриева, обучался в Нижегородской духовной семинарии (1838-1849 гг.), в 1846 был определен в с. Наруксово диаконом. Жена его Фелицата Семенова (1827-после 1870), дочь заштатного священника с. Наруксово.

21 ноября 1863 г. по выбытии из 2 класса Нижегородской духовной семинарии Преосвященнейшим Нектарием Николай Иванов Тихомиров рукоположен во диакона к церкви с. Наруксово Лукояновского уезда. Три года состоял приходским учителем в селе и 4 года проходил должность законоучителя в приходской школе с. Наруксово.

Выписки из метрических книг церкви с. Наруксово

3 октября (5 октября крещен) 1865 родился АлександрРодители: приходской диакон Николай Иванов Тихомиров и жена его Екатерина Петрова. Восприемники: приходской священник Иоанн Иоаннов Никольский  и и священника Андрея Цветкова дочь девица Серафима.

30 июля 1867 г. рожден и крещен ИоаннРодители: приходской диакон Николай Иванов Тихомиров и жена его Екатерина Петрова. Восприемники: приходской священник Иоанн Иоаннов Никольский  и сельского наставника жена Серафима Андреева Никольская.

19 сентября (20 сентября крещен) 1877 г. рожден Сергей. Родители: приходской диакон Николай Иванов Тихомиров и жена его Екатерина Петрова. Восприемники: 2-го Лукояновского лесничества  кондуктор Петр Тихонов и священника с. мамлеева Иоанна Тихомирова дочь девица Ольга.

Мая 16 (17 крещен) 1881 г. у священника церкви с. Наруксово 1-го штата Николая Иванова Тихомирова и жены его Екатерины Петровой рожден сын Константин. Восприемниками были: крестьянин Петр Михайлов Неумоин и Азрапинского священника Петра Семенова Муравьева дочь девица Анастасия.

В 1891 г. в семействе у него жена Екатерина Петрова (1847-?), дети: Александр (1865-?), отставной телеграфист (служил в Смоленске), находится в Нижегородской больнице в отделении для душевно больных, Иван (1867-после 1938), Сергей (1877-после 1938), обучается во 2 классе Починковского духовного училища, Константин (1881-?) обучается грамоте в приходской школе, Алексей (1883-1910) обучается грамоте в приходской школе.

В 1897 г. диакон Николай Иванов Тихомиров вдов. Дети его: Александр находится в Мартыновской Нижегородской больнице, в отделении для душевно больных; Иван – почетный гражданин, живет в с. Наруксове, в своем доме; Сергей (1877-после 1910) учитель грамоты в Николаевской школе Лукояновского уезда, Константин – обучается в Вельдемановской второклассной школе Княгининского уезда, Алексей по окончании курса в начальной школе живет в доме отца.

Последние сведения о диаконе Николае Иванове Тихомирове и семье на 1910 г.: Александр – без изменений, Иван служит сельским писарем в с. Наруксово, Сергей состоит на частной службе в Сибире (механик Сибирской Чугунной дороги), Константин – псаломщиком в Нижегородской епархии, Алексей – на частной службе в Сибири.

В справке о Константине Николаеве Тихомирове от 1938 г. даны сведения о его братьях: Иван Николаев Тихомиров (70 лет) работает пчеловодом колхоза с. Наруксова,
Сергей Николаев Тихомиров (60 лет) работает в г. Балахна на почте.

Рафаил Иванов Тихомиров
(1848-?)

Младший сын Ивана Алексеева Тихомирова Рафаил Иванов Тихомиров обучался в Арзамасском духовном училище. По окончании курса вышел из духовного сословия в гражданское ведомство и вступил в службу в Арзамасский городовой магистрат писцом 2-го разряда 16 июля 1865 г..  В 1865 г. декабря 22 дня был определен приходорасходчиком. В 1866 г. за упразднением Арзамасского городового магистрата пораспоряжению начальства был перемещен в состав канцелярии Арзамасского уездногосуда. Согласно его прошению указом Нижегородской казенной палаты от 27 февраля 1867 г. перемещен в число канцелярских служащих Лукояновского уездного казначейства. В 1870 г. служит писцом там же.

Священник Константин Николаев Тихомиров
(16.05.1881-3.05.1938)

Константин Николаев Тихомиров родился в семье Накрусово в семье диакона Николая Иванова Тихомирова. По увольнении из Починковского духовного училища поступилв Вельдемановскую церковно-приходскую школу Княгининского уезда. По окончании курса 29 октября 1910 г. по указу был определен в псаломщики к церкви с. Ново-Ахматово Сергачского уезда Нижегородской губернии. В 1912 г. 28 января определен, а 2 февраля рукоположен во диакона к Архангельской церкви с. Наруксово. Указ и грамоту имеет. Подвергался наказанию: отбывал наказание два месяца в Арзамасском Спасском монастыре в клировом послушании по определению Нижегородской консистории, утвержденного Его Преосвященством.

15 августа 1907 состоялось бракосочетание с. Наруксово потомственного почетного гражданина Константина Николаева Тихомирова 26 лет и с. Кергуды крестьянской девицы Екатерины Ивановой Борисовой 21 года. Поручители по жениху: с. Наруксово потомственный почетных гражданин Алексей Николаев Тихомиров, с. Кергуды крестьяне Егор Андреев Березин и Александр Ломилин; по невесте: крестьяне с. Кергуды Иван Андреев Березин, Иван Евфимов Шишкин и Дмитрий Забавин.

Записи в Метрических книгах церквей с. Накрусово Лукояновского уезда

13 апреля (14 апреля крещен) 1912 г. рожден ВладимирРодители: приходской диакон Константин Николаев Тихомиров и жена его Екатерина Иванова. Восприемники: потомственный почетный гражданин с. Наруксова Иван Николаев Тихонравов и жена приходского псаломщика Анастасия Николаева Щетинина.

19 июня 1914 г. рожден и крещен ПетрРодители: приходской диакон Константин Николаев Тихомиров и жена его Екатерина Иванова. Восприемники: с. Наруксова крестьянин Василий Алексеев Комиссаров. Восприемница не указана.

11 апреля (12 апреля крещен) 1916 г. рожден Александр.  Родители: приходской диакон Константин Николаев Тихомиров и жена его Екатерина НиколаеИванова. Восприемники: приходской священник Николай Иванов Тихомиров и учительница села Наруксова Александра Андреева Доброздракова.

6 августа 1917 г. рожден и крещен Борис (назван в честь св. мученика Бориса, празднуемого 2 мая). Родители: приходской диакон Константин Николаев Тихомиров и жена его Екатерина Иванова. Восприемники: потомственный почетный гражданин Сергей Иванов Щеглов и родителю родная дочь девица Раиса Константинова Тихомирова.

В семействе у него известны: жена Екатерина Иванова (6.01.1886-17.08.1970)и дети: Раиса (15.06.1908-?), Елизавета (3.03.1910-?), Владимир (14.04.1812-?), Петр (19.06.1914-?), Александр (11.04.1916-?), Борис (6.08.1917-?).

Екатерина Ивановна с дочерьми Раисой и Елизаветой и
сыном Петром или Владимиром

Даты рукоположения в иерея нет. Сведения на сей счет, полученные из ЦАНО противоречивы, недостоверны. Вероятно, это могло произойти после 1917 г. В 1937 священствует в церкви с. Ильинское Починковского района Горьковской области. Здесь 17 ноября 1937 г. был арестован Починковским РО НКВД. Предъявленные обвинения: «вел систематическую контрреволюционную деятельность: агитацию против колхоза, против уплаты всех видов налогов, против подписка на заем укрепления обороны страны, во время совершения религиозных обрядов менял новорожденным имена, при этом занимался антисемитизмом, распускал клеветнические слухи о Конституции и руководстве комм. партии и правительства, выражал сожаления к врагам народа«.

Виновным себя в предъявленных обвинениях не признал. Приговор вынесен 2-3 декабря 1937 г. В деле нет выписки из решения Тройки, поэтому срок наказания не известен. Предположительно: 8-10 лет ИТЛ. Умер 3.05.1938 в больнице ОМЗ УНКВД. (Источник: Книга памяти Нижегородской обл.).

Дети Константина Николаевича Тихомирова

Раиса Константинова 15.06.1908 г.р. вышла замуж за Живодерова Сергея Андреевича 10.09.1907 г.р., умер в Казани 15 августа 1970 г.уж за уроженца с. Никитино

Вторая дочь Елизавета Константинова 3.03.1910 г.р. вышла замуж за уроженца с. Никитино Юдина Василия Андреевича, по сведениям родных, семья была выслана на лесоповал на Урал.

Третья дочь Антонина Константинова 1818 г.р. вышла замуж в г. Казани за Марьина Василия Андреевича, жили они тоже на Театральной. *

Старший сын Владимир Константнович Тихомиров (13.04.1912-6.01.1993, Ртищево Саратовской области),  женился на уроженке с. Никитино Савиновой Евдокие Ивановне (12.07.1912-23.01.1965); их дочь Надежда живет в настоящее время в г. Чамзинка Мордовской Республики.

Тихомиров Владимир Константинович 1912 г.р.
Воинское звание красноармеец. В РККА с 08.04.1941 г.
Место призыва: Починковский РВК, Горьковская обл., Починковский район
№ записи 80380174
Приказ о награждении и сопроводительные документы к нему
- первая страница приказ или указ
- строка в наградном списке
- наградной лист
Орден Славы III степени
Подвиг: На фронте Великой Отечественной войны с 26.02.1942 г. по 21.07.1943 г. в составе Калининского фронта в 4 отд. танковом б-не — минометчиком, имеет тяжелое ранение в голень левой ноги 21.07.1943 г. Инвалид III группы. В настоящее время работает сапожником.

Второй сын Петр Константинович Тихомиров 19.06.1914г.р. по сведениям родных проживал в Подмосковья с женой Алевтиной.

Третий сын Александр Константинович Тихомиров 11.04.1916г.р. был призван в Советскую Армию в г. Никополь Украинской ССР, где женился и остался жить.

Известно, что после смерти священника с. Никитино Константина Николаевича Тихомирова его жена Екатерина Ивановна с детьми Раисой, Антониной и Александром в 1939 г. переехали жить в г. Казань. Екатерина Ивановна умерла в Казани 17 августа 1970 г. жила на ул.Театральной.
————————————
* Любопытный штрих. В детстве я жила на ул. Куйбышева (ныне ул. Пушкина), училась в средней школе № 3, что на ул. Горького Казани. Это центр города. Театральная улица, на которой жили Марьины Антонина Константиновна и Василий Андреевич, находится совсем рядом. См. фото слева. Цифрами обозначено: 1 – ул. Театральная; 2 – примерное местоположение дома, в котором я жила; 3 – средняя школа № 3.
Моим одноклассником был Марьин Владимир, если мне не изменяет память в отношении имени, но фамилия точно такая. Вполне возможно, что он был праправ…нуком священнику Алексею Степанову Смирнову, и имеет дальнюю свойственно-родственную связь со Снежницким Александром Николаевичем.
** На фото, предпосланном статье Константин Николаевич Тихомиров с женой Екатериной Ивановной с сыном Петром или Владимиром.

1. Владимир
    11.02.2020 в 20:58 | #

Для меня, самая лучшая статья в интернете. Просто это мои прапра…деды, можно сказать до 10-го колена. Огромное «Спасибо» за статью, никогда бы не узнал.

• galina
      11.02.2020 в 21:09 | #

Владимир, очень рада Вам. Спасибо за отклик. Было бы замечательно, если бы Вы дополнили историю своей семьи для читателей блога, поделились фотографиями. Здесь на блоге уже не однажды находили друг друга родственники семей, чьи связи были утеряны в разное время.