© 2019 galina v_i_lubimov

Виктор Иоаннович Любимов и его потомки

Малкова (Любимова) Ирина Борисовна

Родилась 12.04.1961 года в г. Уфе, почти в одно время с полетом Гагарина в космос. После окончания школы поступила в Уфимский Нефтяной институт. По окончании ВУЗа уехала работать в г. Новосибирск. Здесь с удовольствием отработала положенные три года (командировки, леса, поля, труба – красота), однако ностальгия по дому и родителям все же перевесили. В 1986 году я вернулась в родную Уфу, а через год вышла замуж. У меня взрослые дети: сын и дочь. Сын окончил Уфимский нефтяной университет и работает на сооружениях газопроводов. Дочь стала архитектором.
О том, что мой прадедушка Виктор Иоаннович Любимов был священником, я узнала в подростковом возрасте. Мой дедушка, Константин Викторович Любимов, тогда был еще жив, но он особо ничего не рассказывал и уходил от ответов. Видимо, время репрессий, когда любое неосторожное слово могло привести к самым ужасным последствиям, наложило свой отпечаток (как и на многих людей этого поколения).
Очень обидно, что сейчас спросить уже не кого. [1]

Веденская Елена Александровна

Священник Виктор Иоаннович Любимов (1863 – после 1928)

Младший сын священника Иоанна Петровича Любимова Виктор Иоаннович Любимов родился в 1863 году в селе Карачево Чебоксарского уезда. [2] В 1879 году он окончил Чебоксарское духовное училище и с 1881 г. по 1892 г. служил учителем Орининского приходского училища. С 1886 года Виктор Любимов служил псаломщиком в Тихвинской церкви села Моргауши Козмодемьянского уезда, где священствовал его старший брат Петр Иоаннович Любимов. [3] 31 мая 1892 г. Виктор Иоаннович был возведен в сан дьякона к сей же церкви. Во время службы в селе Моргауши он состоял законоучителем в земской школе д. Второе Ваксино. 15 января 1906 года Виктор Любимов был рукоположен во священника к Введенской церкви с. Кошки Чебоксарского уезда (ныне с. Первое Чурашево Мариинско-Посадского района Чувашии). [4] Также на о. Виктора были возложены обязанности законоучителя местной школы.

Ансамбль Введенской церкви с. XIX век. Первое Чурашево

29 января 1909 года священник Виктор Любимов был перемещен ко вновь построенной церкви в д. Вурман-Касах (Караево) Ядринскаго уезда (ныне Красноармейского района Чувашии). Однопрестольная деревянная церковь в с. Караево была построена в 1908 году на средства прихожан. 6 ноября 1908 года благочинным 2-го округа Ядринского уезда, священником Александром Левашевым в сослужении благочинного 3-го округа, священника Григория Краснова и духовенства 2-го и 3-го округов Ядринского уезда, было совершено освящение храма во имя Архистратига Божия Михаила (газета «Известия по КЕ № 46, 1908 г., стр. 1335).
В селе Караево о. Виктор выполнял обязанности законоучителя местной церковно-приходской школы.
В 1918 году 55-летний Виктор Любимов был награжден набедренником (газета «Известия по КЕ № 7/8, 1918 г., стр.159).

В 1922 году он продолжал служить в том же селе священником. В Казанском архиве сохранилось дело «Прошение священника Михаило -Архангельской церкви села Караева Ядринского уезда Виктора Любимова о переводе его в с. Ямашево Ядринского уезда». В этом прошении от 15.10.1922 года 59-летний Виктор Любимов, прослуживший в означенном селе почти 15 лет, указывает на причины, побудившие его просить перевода в другой храм. Это «абсолютная необеспеченность, вытекающая из совершенного нерадения прихожан к существованию причта». К тому же при храме уже несколько лет не было псаломщика и о. Любимову приходилось совершать службы одному, что с учетом возраста (в прошении указано «под старость лет») исполнять было не очень- то легко. В голодный 1921 год прихожане в обеспечение причта положили сумму, на которую семейному о. Виктору существовать было абсолютно невозможно и это повлекло за собой распродажу почти всего его имущества. (НА РТ, Ф.Р.1172 оп.3 д.235 Прошение Любимова от 15.10.1922 г.)

В 1922 году о. Любимов получил назначение, но не в село Ямашево, а в с. Большое Ямашево Ядринского уезда, от этого места ему пришлось отказаться. 16.10.1922 года о. Любимов подал прошение оставить его на прежнем месте до приискания более подходящего, т.к. переезд в с. Большое Ямашево был связан с перемещением на большое расстояние (около 60 км), и с учетом его преклонных лет не представлялся возможным. (НА РТ, Ф.Р.1172 оп.3 д.236 Прошение священника Михаило-Архангельской церкви села Караева Ядринского уезда Виктора Любимова об оставлении его на прежнем месте от 16 октября 1922 года).

Супругой Виктора Иоанновича Любимова стала Софья Павловна 1865 г.р. (фото справа), дочь священника с. Кожваж Козмодемьянского уезда Павла Александровича Александрова (1837 г.р.) и Ираиды Александровны (1843 г.р.). Павел Александров родился в семье дьячка села Кузнецово Козмодемьянского уезда Александра Яковлева (1795 г.р.), окончил курс в Казанской духовной Семинарии по 2 разряду в 1858 г. Служил священником в храме Во Имя Преображения Господня села Кожваж Козмодемьянского уезда с 1864 года. [5]

После смерти отца, Софья Павловна вместе с младшими сестрами числилась сиротой при храме с. Кожваж. В 1884 году Софья служила учительницей в Троицком посаде Козмодемьянского уезда. В 1893 году две младшие сестры замужней Софьи проживали у опекуна, священника Николая Константиновича Хотинского в с. Кукмор Казанского уезда: 25-летняя девица Калерия (1868 г.р.) и 21-летняя Анна (1872 г.р.) А 23-летняя девица Анфиса, 1870 г.р., окончившая курс в Казанском женском духовном училище, в это время состояла учительницей в женском училище г. Кустаная Тургайской области. (НА РТ, ф.4 оп.125 д.5 л. 921- 928 об., КВ с. Кожваж за 1893 г.).
Супругой священника Николая Константиновича Хотинского была Елизавета Александровна (урожд. Александрова), осиротевшие сестры были её родными племянницами.

В семействе у Софьи Павловны и Виктора Иоанновича Любимовых известны дети: Любовь 1891 г.р. и Евгения 1892 г.р. (в 1906 г. обе обучались в Казанской женской гимназии на содержании отца в 4 и 5 классах), Димитрий 1893 г.р. (в 1906 г. обучался во 2 классе Чебоксарского Духовного Училища), Ольга 1895 г.р. и Константина 1898 г.р. (в 1906 г. обучались в земском училище ). (НА РТ, ф.4 оп.138 д.25 КВ с. Кошки Чебоксарского уезда за 1905 г.).
На 1911 год известно следующее о детях:
- Любовь – учительница в Асакасинской земской школе (недалеко от с. Караево);
- Евгения – учительница земской школы в с. Юваново Козмодемьянского уезда (на фото слева брат Дмитрий и  предположительно Евгения);
- Дмитрий – учится в 3 классе Казанской духовной семинарии;
- Ольга – учится в 3 классе Казанского женского училища духовного ведомства;
- Константин – учится в Чебоксарском духовном училище. (НА РТ, ф.4 оп.143 д.79 л.261-265 КВ с. Караево за 1911 г.)

Сохранилось письмо от 28.02.1922 года Софьи Павловны адресованное её самому младшему сыну Константину проживавшему в г. Казани. Это нежно-трогательное письмо, полное тревог и обеспокоенности о судьбе и здоровье сына в такие непростые голодные годы. В письме Софья Павловна сообщает, что в силу возраста больше не учительствует. А старшая дочь Любовь вернулась на прежнее место работы (видимо, учительницей).
На фото справа предположительно одна из дочерей Любимовых.

Дети Виктора Иоанновича Любимова
Дмитрий Викторович  Любимов (17.08.1894- после 1917)

Старший сын Виктора Любимова Дмитрий родился 17(05).08.1894 года в селе Моргауши Козмодемьянского уезда. По окончании курса учения в Чебоксарском духовном Училище,  в сентябре 1909 года он поступил в Казанскую духовную семинарию (КДС) и обучался в ней до мая 1915 года. Согласно копии свидетельства об окончании КДС по 2-му разряду, Д. Любимов при поведении отличном (5) оказал успехи по следующим предметам:
По изъяснению Св. Писания – 3 (хорошо)
По общей церковной истории – 4 (очень хорошо)
Истории русской церкви – 4,
Богословию основному – 3,
Богословию догматическому – ,
Богословию нравственному – 4 (очень хорошо)
Богословию обличительному -4,
Практическому руководству для пастырей – 4,
Гомилетике -3, литургике – 4,
Истории и обличению русского старообрядчества – 4,
Русской словесности -4, истории русской литературы – 4,
Всеобщей гражданской истории – 4,
Русской гражданской истории – 4 (оч. хорошо),
Алгебре -3, геометрии – 3, тригонометрии – 3,
Физике и космографии – 3 ,
логике, психологии – 4
начальным основаниям и истории философии – 3
дидактике – 4 (очень хорошо) ,
По языкам: греческому – 3 (хорошо), латинскому – 3,
Французскому – 4, чувашскому – 4
Церковное пение – 3 (хорошо).
Был посвящен в стихарь 8 марта 1915 года.

Дмитрий Любимов 5 мая 1915 года был определен псаломщиком к Троицкой церкви села Красный Яр Чебоксарскаго уезда. [6] 25 ноября 1915 года псаломщик из села Красного Яра Чебоксарскаго уезда был перемещен к Троицкой церкви села Оринино Козмодемьянскаго уезда. [7] 5 мая 1917 года холостой 22-летний Дмитрий подал прошение о принятии его в Казанское военное училище.

В Нац. архиве РТ сохранилось личное дело в фонде Казанского военного училища, в котором имеется его прошение и документы, прилагаемые к нему. К счастью, в этом деле нашлась и фотография Дмитрия с надписью, удостоверяющей его личность от 1917 г. (фото выше слева). (НА РТ, ф.р.480 оп.2 д.450 Любимов Дмитрий Викторович, 1917 г.).
Дмитрий окончил 4-месячные курсы при Казанском военном училище (РГВИА, ф.1750 оп.1 д.570 Послужные списки прапорщиков, поступивших на 4-месячные курсы при военном училище, литера З-Л, 1917 г., Любимов Д. В.). Дальнейшая судьба Дмитрия не известна.

Евгения Викторовна  Любимова (1892 – после 1940)

Есть предположение, что на фото запечатлена Евгения Любимова.

О судьбе Евгении, к сожалению, нет информации. Её родственники полагают, что она была подвергнута репрессиям.

Ольга Викторовна Любимова (1895 – ?)

Третья дочь Виктора Любимова, Ольга Викторовна Любимова стала супругой Петра Попова. У супругов в 1924 году родился сын Геннадий Попов (1924-2012). Он жил в г. Казани. Незадолго до смерти Геннадий рассказывал, что, будучи 3-4 летним ребенком, он вместе с мамой и дедушкой каждый год менял место жительство, переезжая из одной деревни в другую. Геннадий предположил, что таким образом его мама (Ольга Викторовна) скрывала своего отца (Виктора Ивановича Любимова) от властей. Геннадий рассказывал, что в доме собирались бабушки, и Виктор Иванович читал молитвы. Однако в каком году умер Виктор Иванович и где он похоронен не известно. Не ясно, где в это время была Софья Павловна (возможно, её уже не было в живых). Предположительно в 1929 году Виктор Иванович ещё был жив.

Константин Викторович Любимов (17.08.1898- 27.05.1981)

Второй сын Виктора Любимова Константин Викторович Любимов родился 17.08.1898 года в селе Моргауши Козмодемьянского уезда. После окончания Чебоксарского духовного Училища, обучался в Казанской духовной семинарии. В 1917 году был переведен в 4 класс по 2 разряду (сайт Бовкало). В Казанском архиве сохранилось дело канцелярии проректора Казанского Университета «О принятии в число студентов КУ Константина Викторовича Любимова (от 20.10.1918 г.)». 1 октября 1918 года К. Любимовым было подано прошение на имя Ректора Казанского Университета о зачислении его в число студентов физико- математического факультета на естественное отделение. За неимением же свободных вакансий на естественном отделении просил зачислить его на юридический. Адрес, указанный в прошении, следующий: Московско-Казанская ж.д. ст. Шихраны – Норусово – Асакасы – Караево.
К прошению была приложена копия свидетельства об окончании 4 –х классов Казанской духовной Семинарии, выданная воспитаннику К.В. Любимову 25.07.1918 года. В свидетельстве указано, что он «сын священника с. Караево Ядринского уезда Виктора Любимова, родившийся в 17-й день месяца августа 1898 года, по окончании курса учения в Чебоксарском духовном Училище поступил в сентябре месяце 1914 года в КДС и обучался в ней по июль месяц 1918 года. При поведении отличном (5) оказал успехи по следующим предметам:
По изъяснению Св. Писания – 3 (хорошо)
По общей церковной истории – 3
Истории русской церкви – 3,
Богословию основному – 3,
Богословию догматическому – 3,
Богословию нравственному – 3,
Богословию обличительному – 3,
Практическому руководству для пастырей -3,
Гомилетике -3, литургике -3,
Истории и обличению русского старообрядчества – 3,
Русской словесности -3, истории русской литературы – 3,
Всеобщей гражданской истории – 3,
Русской гражданской истории – 4 (оч. хорошо),
Алгебре -3, геометрии – 3, тригонометрии – 3,
Физике и космографии, логике, психологии, начальным основаниям и истории философии, дидактике – хорошие,
По языкам: греческому – 3 (хорошо), латинскому – 3, немецкому – 3.
Церковное пение – 3 (хорошо).
В копии свидетельства сделаны дополнительные записи: по окончании курса в 4-м и переводе в 5-й класс Любимов уволен по постановлению Семинарского Начальства из Семинарии по прошению и поэтому не может пользоваться преимуществами, присвоенными окончившим полный курс учения в Семинарии. По отправлению воинской повинности Любимов пользуется льготами, предоставленным воспитанникам учебных заведений первого разряда.
В копии свидетельства о явке к исполнению воинской повинности К. Любимова указано, что поступление его на службу в постоянные войска отсрочено до 1-го числа месяца, следующего за окончанием курса учения в Казанской духовной Семинарии и не далее призыва 1923 года. (НА РТ, Ф.Р. 1337 оп.10 д.504, дело Любимова К.В. от 20.10.1918 г.)

Константину Любимову не удалось продолжить свое образование в Казанском Университете, он был призван на военную службу. С 1918 года до октября 1921 года он служил радиотелеграфистом 2-го разряда на пароходе «Товарищ» (справка ЦГА ВМФ СССР от 1967 г.).
Свою мечту – получить высшее образование ему удалось реализовать значительно позже. В 1925 году он поступил на лесной факультет Казанского Института сельского хозяйства и лесоводства, в 1928 году успешно его окончил. 28 декабря 1929 года ему была присвоена квалификация лесовода.
В 1942 году 44-летний Константин Викторович был призван в ряды Красной Армии. 08.10.1943 года топоразведчик взвода Управления Командующего Артиллерий 195 Ново-Московской стрелковой дивизии, ефрейтор Любимов К.В. был награжден медалью «За боевые заслуги». 24.08.1944 года был награжден медалью «За отвагу».
Верной супругой Константина Викторовича стала Кириллова Нина Семеновна (13.12.1900 – 27.07.1970). Семья жила в г. Уфе.

Сохранилась фотография детей Любимовых, сделанная 23 марта 1941 года, которую Константин Викторович пронес с собой в военные годы.

Фото сделано 23 марта 1941 года: Ирина (8 л.), Борис (3 г.) и Вадим (13 л.)

- Вадим Константинович Любимов (29.10.1927 – октябрь 1991). Участник ВОВ. Окончил Казанский Государственный Университет. Работал в КГУ преподавателем. Жена – Патрушева Людмила Петровна (22.05.1932 г.р.) Их дети: Юрий Вадимович (10.06.1959 г.р.), Андрей Вадимович (21.03.1957г.р.).
- Ирина Константиновна Любимова (6.09.1932 – 07.02.2000) окончила Казанский Государственный Университет. Работала на Башкирском телевидении в редакции молодежных программ. Муж – Гильманов Жан Хусаинович (08.12.1931 – 27.07.2002), сын – Гильманов Александр Жанович (14.02.1961 г.р.).
Борис Константинович Любимов (25.08.1937 – 31.03.2011) – отец Малковой (Любимовой) И.Б. Окончил Уфимский Нефтяной Институт. Его супруга – мама Малковой (Любимовой) И.Б. – Волошкевич Елена Викторовна (23.12.1937 – 11.11.2007). Дети: Ирина Борисовна (12.04.1961 г.р.) и Алексей Борисович (20.09.1970 г.р.).

Слева – направо: Борис, Ирина и Вадим Любимовы

Ирина Борисовна Малкова (Любимова): «Я родилась в день космонавтики, а мой брат, Любимов Алексей Борисович, родился 20.09.1970 года, в день, когда автоматическая станция «Луна-16» совершила мягкую посадку на поверхность Луны в районе Моря Изобилия. Потому мама всегда шутила на этот счёт, говоря, что у неё космические дети.
Мама, как и папа, тоже закончила Уфимский нефтяной институт. После окончания института папа некоторое время работал в Средней Азии, в г. Кагане Узбекской ССР на сооружении газопровода Бухара-Урал. Мне на тот момент было 5,5 лет и мы с мамой поехали с ним. Это время я запомнила очень хорошо. Наша семья вернулась обратно в г. Уфу, когда мне нужно было идти в первый класс. Папа всю жизнь проработал на сооружении газонефтепроводов. Он заслуженный строитель БАССР. Мама тоже работала в этой системе».
Константин Викторович умер 27.05.1981 года на 83-м году жизни, похоронен в г. Уфе.
А время стремительно идет вперед; уже выросли внуки и правнуки Константина Викторовича и его супруги. Поколения продолжаются уже праправнуками.

——————————–
[1] С Ириной Малковой (Любимовой) мы познакомились благодаря публикации «Четыре поколения священно церковно служителей семьи Любимовых. Казанская губерния» (http://foto-progulki.ru/lubimovi), размещенной на этом сайте. Большое спасибо Галине Федоровне за ее труд и то большое дело, которое она выполняет (и за ту обстоятельность, с которой она подходит к любому вопросу). Сведения Ирины о семье Виктора Иоанновича Любимова и его детях удалось дополнить информацией из дел, хранящихся в нашем Казанском архиве.
[2] Деревянный Никольский храм в с. Карачево Чебоксарского уезда (ныне Козловского района Чувашской Республики) был построен в 1746-1753 гг. на средства прихожан, отремонтирован в 1777, 1825, 1862, 1877 гг. Церковь однопрестольная во имя Св. Николая Чудотворца. С 1841 г. по 1891 г. действовал теплый придел во имя преподобного Сергия Радонежского Чудотворца. Новый деревянный однопрестольный храм был отстроен в 1891 г. В приходе на 1899 г. числились с. Карачево (Никольское), д. Осинкино, д. Багильдино (Ямская), д. Малое Карачево, д. Картлуи, д. Илебары, д. Ягункино, д. Баланово, д. Толбаево. Церковь была закрыта в 1940 году. Приход восстановлен в 1992 г. Источник
[3] Деревянная церковь иконы Божией Матери Тихвинской в селе Моргауши Козмодемьянского уезда (ныне Моргаушского района Чувашской Республики) была построена на средства прихожан в 1881 г. Сгорела в 1929 г. В 2007 г. был отстроен и освящен молитвенный дом в честь иконы Божией Матери Владимирская. Источник
[4] Однопрестольный каменный храм в с. Кошки (Чурашево) Чебоксарского уезда (ныне Мариинско-Посадского района Чувашской Республики) был построен в 1894 году на средства прихожан. В 1940 году церковь была закрыта, но в 1944 году открыта вновь. В наши дни храм является действующим. (фото, источник: http://sobory.ru/photo/160037)
[5] Церковный приход в селе Кожваж Козмодемьянского уезда Казанской губернии (ныне Горномарийского района Респ.Марий Эл) открылся в 1782 году. В 1819 году на средства прихожан здесь был построен каменный храм, главный престол которого освятили в честь Преображения Господня, правый придел — во имя святителя Николая Чудотворца, левый — в честь Сретения Господня. В 1910 году к церкви было приписано 5 столбовых часовен, на территории прихода находились земские училища в селе Кожважи (открыто в 1864 году) и деревне Михаткино (1908).
В советское время духовенство и верующие Спасо-Преображенского храма села Кожважи не уклонялись в обновленчество. С конца 1920-х годов приход входил в состав Марийского викариатства Нижегородской епархии. Спасо-Преображенская церковь была закрыта 27 июля 1939 года, затем в здании разместился сельский Дом культуры.
Богослужения в кожважском храме возобновились в 1999 году. Первоначально приход окормляло духовенство Петропавловской церкви села Кузнецово, а с 2001 года у Спасо-Преображенской церкви села Кожважи появился свой настоятель. Источник
[6] Двухрестольная деревянная церковь в с. Красный Яр Чебоксарского уезда (ныне Звениговский район Респ.Марий Эл) была построена в 1868 году на средства прихожан. Главный ее престол освятили в честь Пресвятой Троицы, придел — во имя святителя Николая Чудотворца. На территории прихода располагались двухклассное земское училище и церковно-приходская школа, которые находились в селе Красный Яр, и школа грамоты в деревне Отары.
В советское время приход церкви села Красный Яр не уклонялся в обновленчество. С конца 1920-х годов входил в состав Марийского викариатства Нижегородской епархии.. Троицкая церковь села Красный Яр была закрыта 27 июня 1939 года, здание ее вскоре сгорело. Впоследствии на этом месте было выстроено колхозное строение, которое также сгорело. В 1994 году в селе Красный Яр был возрожден православный приход, которому передали помещение бывшей начальной школы. 19 декабря 1996 года здесь начались богослужения, благоустройство здания продолжается и поныне. Источник
[7] Каменная трехпрестольная церковь в селе Оринино Козмодемьянского (ныне Моргаушского района Чувашской Республики) уезда была построена в 1798 году на средства приходских крестьян. Главный престол храма в честь Живоначальной Троицы, придел в честь архистратига Божия Михаила и придел в честь святителя Порфирия епископа Газского (420г.).
Храм относился к Козмодемьянскому уезду Казанской епархии. Высота колокольни достигала 11 саженей (23.43 м),большой колокол велил 107 пудов (1752,66 кг).В 1935 году храм был закрыт и устроен в нем сельский клуб. До закрытия были три часовни: столбовые, деревянные, не сохранились. В 8 июля 2011 года совершено малое Освящение главного придела благочинным округа протоиереем Сергием Черновым. Храм действующий. Источник

Один отзыв

1. Татьяна
    22.09.2019 в 10:37 | #

Добрый день! Сегодня День памяти отца Владимира Петровича Любимова. 22 сентября 1937 года он бы расстрелян в с. Суслово под Мариинском, ныне Кемеровской области. https://vk.com/doc461944729_460274025?hash=7c21e87d219c8c4715&dl=887e6a18ab808d5755
    Вслед за Ириной, хочется сказать, что при жизни наших дедушек и бабушек, мы были не очень любопытны, а они всячески оберегали нас от этой информации, пройдя репрессии, голод, гонения.
    Теперь приходится по «каплям» восстанавливать историю семьи. Большая благодарность создателям сайта и авторам материалов о священниках Любимовых.
    Татьяна Любимова.