© 2016 galina zabolotskie_4

Заболотский Петр Михайлович – священник села Кощаково

Основные сведения предоставлены Эдуардом Шайхутдиновым

Село Кощаково Казанского уезда Казанской губернии.
Священники:
Василий Васильевич Смирнов (27 апреля 1896 г. – после 1915 г.)
Евгений Антоньевич Азановский (20 июля 1892 – 20 февраля 1896 гг.)
Михаил Павлов Теплов (20 апреля 1883 г. – 10 апреля 1892 г.)
Виктор Петрович Четаев (28 апреля 1881 г. – 3 апреля 1883 г.)
Иван Иванович Померанцев (11 октября 1880 г. – 23 февраля 1881 г.)
Николай Александрович Нечаев (6 сентября 1878 г. – 28 августа 1880 г.)
Петр Михайлович Заболотский (1875 г. – 1878 г.)
Псаломщики села Кощаково:
Евлампий Дмитриевич Алфеев (25 апреля 1883 года – 22 ноября 1913 года)
Гавриил Николаев Кремков (25 сентября 1879 года – 29 апреля 1883 года)
———————————————————————————————-

Петр Михайлович Заболотский – первый в представленной череде священников села Кощаково, рожденный вне пределов Казанской губернии и епархии,  представитель обширного древнего священнического рода Смоленской губернии. Вот что удалось выяснить о нем его предках.

Первое поколение

Прадед Василий Заболотский служил в селе Самуйлове Смоленской губернии и епархии в 1788-1804 годах.

Самуйлово (Николаевское, Никольское, Алексияновка), 25 км от г. Гжатска (г. Гагарин с 1968 года).
Некогда это было имение светл. кн. А.Д. Меншикова. После его опалы было куплено кн. Лобановыми-Ростовскими, от них в конце XVIII в. перешло к кн. Голицыным. В XVIII века вице-канцлер А.А. Голицын, решил построить для себя достойную резиденцию. Из Франции был приглашен молодой архитектор Тома де Томон.  Он спроектировал и построил небольшую одноглавую церковь Пречистой Богородицы (около 1799-1800 гг.). Вероятно, ему же принадлежал и проект дворца. По другим сведениям усадебная церковь Рождества Богородицы была построена в 1791 г. архитектором Ф. Казие, выдающийся памятник классицизма, взорвана в годы Великой Отечественной войны.    За столетия не раз меняло хозяев.

Самуйлово поражает с первого взгляда. Руины дворца, запущенный парк… Во время Отечественной войны 1812 года французские солдаты не тронули Самуйлово. Маршал Ней был поражен великолепием усадебных построек и даже оставил на одной из стен главного дома надпись, которую перевели так: «Это здание представляет настолько художественное, во всех отношениях, архитектурное произведение, что истребление его огнем не должно считаться делом рук французской армии.»

Уже в начале XX в. огромная усадьба с большим количеством построек была заброшена и разрушалась. Революция положения не исправила, а во время Великой Отечественной войны усадебные постройки пострадали настолько сильно, что уже не восстанавливались. Уцелел лишь один флигель, где еще в 1950-е годы размещалась школа (сейчас тоже разрушается). Парк в Самуйлове был разделен на регулярную и пейзажную зоны каскадом прудов. Все шесть прудов имели свои названия: Самуйловский, Теняевский, Черный, Дворцовый, Нижний, Круглый. Возле прудов росли тополя, черемуха, спиреи. Их заросли и сейчас окружают единственный сохранившийся Нижний пруд, за которым виднеются величественные руины дворца [2], [3].

Второе поколение

Дед Заболотский Александр Васильевич (около 1785-го – после 1866),  с 1808 года служил священником в селе Колокольня, с 1810 (по другим источникам с 1813) и до ухода за штат – в церкви Успения Пресвятыя Богородицы села Пречистого ( уступил должность зятю М.А. Спиридонову), скончался между 1866 и 1879 годами. Дети его: сыновья: Михаил, родился в 1812 г., окончил Смоленскую Духовную семинарию, был священником с. Златоустова, скончался в 1882 году, Петр, родился в 1823 году, окончил Смоленскую Духовную семинарию, был протоиереем г. Гжатска, скончался в 1891 году, дочери: Авдотья – была замужем за Соколовым И.А., священником Юхновского уезда, мать будущего епископа Черниговского Сергия, Анна – была замужем за Спиридоновым М.А., Татьяна – была замужем за Лебедевым Д., священником с. Новопокрова.

• Зять отца Александра Васильева Иван Соколов – 1-й, Юхновского уезда сын священника с. Воскресенск(ого), окончил Смоленскую духовную семинарию в 1833 году.

• Зять отца Александра Васильева Спиридонов Михаил Адрианович – род. в 1832 году, сын священника с. Ильинского Сычевского уезда Спиридонова А.В.; окончил Смоленскую Духовную семинарию в 1853 году, священник, настоятель прихода с. Пречистого с 1853 по 1891 год (перемещен в г.Гжатск); был награжден орденом Св.Анны 3 ст., наперсным крестом, камилавкой, скуфьей; скончался 7 апреля 1898 г.; жена – Заболотская Анна Александровна, дети – Николай (окончил С.-Петербургскую Духовную Академию в 1891 году, в 1914 году – действительный статский советник, преподаватель древних языков в Московском Заиконоспасском духовном училище), Наталья (род. в 1863 году, была замужем за протоиереем г. Гжатска Одоевским Д.И., скончалась в 1942 году), Алексей (врач в г. Каменце-Подольском), Прасковья, Михаил (врач).

• Зять отца Александра Васильева Лебедев Дмитрий – священник села Новопокровского в 1866-1876 годах; организовал и возглавил церковно-приходское попечительство; был награжден скуфьей; скончался 24 октября 1876 г.; жена - Заболотская Татьяна Александровна, дочь священника с. Пречистого, скончалась позднее 1878 года), дети – Мария (была замужем за Спиридоновым А.А., протоиереем г. Смоленска), Феодосия, Юлия, Михаил (врач в Москве), Александр (род. в 1841 году, окончил Смоленскую Духовную семинарию, был протоиереем в с. Дровнино, ск. в 1909 году), Николай (род. в 1861 году, врач в Москве), Иван (окончил Московский университет, был директором гимназий в Смоленске и в Москве).

Пречистое (Пречистенское) - село в Смоленской губернии (области) России, в Гжатском уезде (Гагаринском районе). Расположено в северо-восточной части области в 10 км к северу от Гагарина на автодороге Гагарин – Карманово, по обеим берегам реки Гжать. Известно как минимум с 1807(?) года, когда в селе была построена каменная церковь Успения.
Достопримечательности: памятник архитектуры – каменная церковь Успения, 1807 г., построенная в стиле барокко; памятник архитектуры – бывшая усадьба Муромцевых XIX века в составе: усадебный дом, службы, парк с прудами [4].

Храм Успения Пресвятой Богородицы – каменный с приделами во имя Св.Михаила Архистрига и Великомученика Иоанна Воина сооружен в 1807 году князем Дмитрием Михайловичем Голицыным, старый же деревянный храм в 1816 году был разобран и перевезен княгиней Голицыной в с.Клушино; туда же были nepeнесены иконостас, в том числе икона Успения Пресвятой Богородицы, и святыни храма – деревянный крест, освященный в 1686 году в присутствии Петра Великого, и два деревянных креста, освященных в 1740 году в Гжатске и позднее перевезенных из Гжатского собора)
В 1812 году церковь и дома священнослужителей были разграблены французами, засеянные поля потравлены, неприятель хранил все награбленное в церкви, которую попытался сжечь, но она уцелела; наиболее ценную церковную утварь удалось спрятать, но все же убытки церкви составили не менее 1000 руб., а убытки причта – 1700 рублей (источник – РГВИА, фонд 846, оп.16, д.3465, ч.10) [5], [6].
- хр. Св.Александра Невского (сооружен в 1841 году в нижнем этаже колокольни храма Успения Пресвятой Богородицы князем Александром Алексеевичем Голицыным)
- хр. Св.Николая Чудотворца (деревянный храм сооружен в память счастливого избавления государя Александра III от покушения 17 октября 1888 года, в 1893 году).
В 1859 году в селе было два православных храма. К 1904 году сохранился только один – каменный, так же значатся земское училище, школа грамоты, фельдшерский пункт, винный завод.

Третье поколение

Отец Заболотский Михаил Александров – настоятель церкви Воскресения Господня села Златоустово. Родился в 1812 голу, сын Заболотского А.В., священника с. Пречистого; окончил Смоленскую Духовную семинарию в 1833 г., священник, настоятель прихода в 1866-1878 годах; организовал в селе церковно-приходское попечительство и был его председателем; в 1878 году уступил должность сыну; был награжден наперсным крестом, камилавкой; скончался в 1882 году; В семействе у него: жена Елена Иванова; дети: Василий 1839 г.р., Петр 1831 г.р., Никифор 1852 г.р., Андрей, Александра, Пелагея, Прасковья – мать будущего поэта Н.Захарова-Менского, Сергей.

Златоустово - село в Смоленской губернии (области) России, Гжатском уезде (Гагаринском районе) при реке Гжати. Ныне это деревня, расположено в северо-восточной части области в 20 км к северо-западу от Гагарина, в 27 км севернее автодороги М1 «Беларусь», на берегу реки Гжать. В 22 км юго-восточнее деревни расположена железнодорожная станция Гагарин на линии Москва — Минск. В годы Великой Отечественной войны деревня была оккупирована гитлеровскими войсками в октябре 1941 года, освобождена в марте 1943 года. Первое упоминание в 1670 год, владельческое. В 1904 из достопримечательностей перечисляются: церковь, церковно-приходское училище и две мелочные лавки, два торговых чулана, казенная винная лавка.
Храм Воскресения Господня каменный, сооружен в 1795 году с приделами во имя Иоанна Златоуста и Св. Димитрия Солунского. Не сохранился [7]

Четвертое поколение

Заболотский Василий Михайлов родился в 1839 году, окончил Смоленскую Духовную семинарию, был священником в с. Пушкино Дорогобужского уезда, скончался в 1907 году.
Заболотский Никифор Михайлов родился в 1852 году, окончил Смоленскую Духовную семинарию, был священником в с. Глинки, скончался в 1892 году/

Заболотский Петр Михайлов

Приведу сведения о Петре Михайловиче, размещенные на замечательном сайте Город Гжатск и его уезды, посвященной церкви  села Златоустово.
Родился будущий священник в 1831 году в семье священника Михаила Александрова Заболотского; окончил Смоленскою Духовную семинарию в 1867 году; священник, настоятель прихода с 1870 по 1905 годы…, заведующий церковно-приходской школой с 1878 по 1905… годы; был награжден орденом Св.Анны 3 ст., наперсным крестом, камилавкой, скуфьей; жена – Анна, скончалась позднее 1885 года.

Эти сведения можно рассматривать в качестве основной канвы. Она важна, поскольку позволяет дополнить недостающие штрихи в жизненном пути батюшки, недоступные в архиве Казани. Обратимся к сведениям, выявленным Эдуардом Шайхутдиновым.

Возраст. В двух Клировых ведомостях церквей Казанской епархии, в которых служил Петр Михайлов Заболотский, год его рождения существенно отличается от приведенного выше 1831-го.  Однако и эти записи разнятся, имеем 1844 год и 1848 год. Думается, что более соответствует реальности средняя дата – 1844. Исхожу из того, что семинарию он окончил в 1867 год, эту дату называют все источники. Не могло это произойти в возрасте 36 лет, если исходить из 1831 года рождения. Вероятно, вкралась где-то ошибка. 1848 год кажется мало вероятным по противоположной причине, не был ли он тогда слишком молод для окончания полного семинарского курса.

Служение. В Клировой ведомости церкви села Чебакса Казанского уезда и епархии уточняется, что закончил учебу в семинарии Петр Заболотский в 1867 году по второму разряду и 10 сентября 1867 г. определен настоятелем в село Липецкое Смоленской губернии. К сожалению, села этого найти не удалось в Google, возможно, не была я достаточно настойчива в поисках. Следующая деталь обнаруживается в Клировой ведомости села Кощаково. В 1869 году, согласно прошения, прибыл в Казанскую епархию и 15 февраля 1870 года определен был священником к Покровской церкви села Чебакса Казанского уезда и епархии [8]. 13 февраля 1875 года был перемещен священник Петр Михайлов в село Кощаково Казанского уезда к Троицкой церкви, где и прослужил до 1878 года. Здесь уместно будет вспомнить приведенную выше информацию, что в 1878 году отец Петра Михайлова Михаил Александров «в 1878 году уступил должность сыну», т.е. священническое место в селе Златоустово Гжатского уезда Смоленской губернии.

Семья. В селе Чебакса 24 октября 1870 года у о. Петра Михайлова и жены его Марии Петровой родился сын Димитрий, умерший через 4 месяца от младенческой 11 февраля 1871 года. Но еще раньше 21 января 1871 года в возрасте 22 лет умерла от простуды мать младенца Мария Петрова. Не ласковой оказалась Казанская земля к семье священника Заболотского. Остался совсем еще молодой батюшка вдовым и бездетным. С братом в Казанскую епархию приехала на жительство одна из сестер его Александра Михайлова Заболотская 1851 г.р.
Удивляет, что женой о. Петра Заболотского названа выше Анна, скончавшаяся в 1885 году. Значит был он второбрачен? Не было это принято в православном духовенстве. Или к концу 19 века не столь ревниво относились к правилам, принятым прежде.

Вслед за Петром Заболотским перебрался в Казанскую епархию его брат Василий Заболотский 1838 г.р. Окончив Смоленскую духовную семинарию с аттестатом 2 разряда, в 1861-1868 годах служил учителем Смоленской губернии Бельского уезда в Поповском сельском училище. В 1868-1870 годах был учителем в Гжатском уезде. 20 сентября 1870 года принят в Казанскую епархию и рукоположен во священника к Никольской церкви Спасского Затона Спасского уезда [9]. 7 августа 1875 года перемещен в село Алексеевское Лаишевского уезда Казанской губернии [10]. Выбыл из села в июле 1885 года. Возможно, назад в Смоленскую епархию. В семействе у него: жена Александра Антонова 1850 г.р.; дети: Петр 23 мая 1871 г.р., Александра 9 апреля 1873 г.р., Вера 9 августа 1874 г.р., Антонина 11 апреля 1876 г.р.

В последствие в селе Алексеевском родились дети: Николай 10 ноября 1878 года, Вера – 17 сентября 1881 года, Михаил 5 ноября 1882 года. В восприемниках часто присутствовали села Чебаксы Казанского уезда священник Петр Михайлов Заболотский и Смоленской губернии Гжатского уезда села Златоустова священника Михаила Александрова Заболотского дочь девица Александра – сестра батюшки.

—————————————
Примечания и дополнения
Все сведения о церквях Казанской епархии приводятся по изданию Памятная книга Казанской епархии 1904 г., если не указано иное.
[1] Фото 1. Воскресенская церковь села Златоустова не сохранилась, как и большинство иных храмов многострадальной Смоленской земли. Так могло выглядеть село Златоустово. Источник
[2] Источник
[3] Источник
[4] Фото 4. Герб Муромцевых. Усадьба находится в центре села Пречистое, на его главной улице. Сохранился господский дом конца XIX столетия (бывшая усадьба Муромцевых). Дом выполнен в стиле английской готики французским архитектором Жаном Тома де Томоном. На фасаде дома различим герб в довольно хорошем состоянии. Внутри различимы остатки декора. Дом заброшен и разрушается.  Источник
[5] Фото 5. Успенская церковь в бывшей усадьбе Голициных-Муромцевых в селе Пречистое (бывш. Пречистенское) Гагаринского района Смоленской области. 8 сентября 2007 года. Источник
[6] Город Гжатск и его уезды
[7] Источник
[8] Село Чебакса. Церковь деревянная, построена в 1861 году, на средства прихожан и купцов Иул. Прох. Батурина и Дм. Ив. Вараксина, теплая, однопрестольная в честь Покрова Пресвятыя Богородицы.
[9] Село Спасский Затон. Церковь деревянная, построена в 1861 году на средства пароходного Общества «Кавказ и Меркурий», теплая, однопрестольная, во имя Свят. Николая Чудотворца.
[10] С. Алексеевское. Церковь каменная, построена в 1840 г. на средства прихожан, теплая, трехпрестольная: главный в честь Обновления Храма Воскресения Христова, приделы – с правой стороны во имя Св. Николая Чудотворца, слева во имя Св. Алексия Митрополита Московского.
В приходе селения: Федоровка (в 3 в.), Николаевка (в 10 в.).
Упоминается в ст.: Алексеевское. Весна. Колокола
Дорога на Алексеевское
Почему Алексеевское
Звонари России
Соленицкие и Светозаровы. Казанская епархия
[11] Род Заболотских представлен на сайте Духовенство русской православной церкви в XX веке

1. Горшкова Анна
    29.01.2016 в 19:36 | #

Даже сейчас, в 21 веке, двоебрачие по крайней мере, официальное, с внесением в послуж. список) не допускается ни под каким предлогом. Что уж говорить о 19. За такие шутки не токмо священника, но и архиерея, допустившего подобное, отправили бы быстро под запрет. Именно для того и писалось в клировых, второбрачен ли причетчик (им-можно), чтобы не допустить рукоположения. Здесь скорее всего надо искать ту же ошибку, что и с возрастом.

2. galina
    29.01.2016 в 20:07 | #

Спасибо за комментарий, Анна! Вы подтвердили мои сомнения в отношении второбрачия священника Заболотского. Возникает вопрос, об одном ли лице речь в идет в источниках Казанской епархии и приведенных по Смоленской епархии? Не могло ли быть двух священников – полных тезок – в этой фамилии, рожденных с разницей около 13 лет. К сожалению, не обнаружила в сети генеалогического сайта и форума Смоленской области. А ответ на мои вопросы можно получить только в архиве Смоленска.

3. Горшкова Анна
    29.01.2016 в 22:12 | #

Имя-фамилия Петр Михайлович редкость не великая, а если фамилия была распространена в уезде, то все может быть. Я вот глянула на Орловскую губернию, откуда и Казанских священников династия Азбукиных. Для Казани -редкая фамилия (именно из Орла), а в Орловско-Курских местах их огромное количество, вплоть до нынешнего времени.

30.01.2016 в 10:29 | #

Согласна полностью с Вами. Заболотских прежде мне встречать не приходилось. Это первое знакомство с фамилией в Казанской губернии и епархии. Оно и понятно, пришлые были братья. А Азбукины встречаются иногда, кстати, но не часто.

4. Горшкова Анна
    30.01.2016 в 18:52 | #

Их всех (Азбукиных) и иных пришлых, особенно из Смоленской семинарии, призвал Владыка Антоний (Амфитеатров), кот. сам был ректором Смоленской ДС. Как стал правящим Казанским в 1867 г., так и начал рукополагать Смоленских. Азбукиных я засекла тогда ж (конец 1860-х) рукоположен был Алексий из Орловской ДС. Все остальные- его потомки и родственники.

30.01.2016 в 19:21 | #

Весьма интересный комментарий! Посмотрела Справочную книгу Казанской епархии на 1904 год. В ней значатся двое Азбукиных:
      - священник Елевф. Алексеев Азбукин 1875 г.р., в сане и должности с 1899 г. Село Кутема Чистопольского уезда;
      - псаломщик Ник. Ал. Азбукин 1877 г.р., в сане и должности с 1897 г.

Любопытная мысль посетила меня. Возможно, Азбукины, живущие ныне в пределах бывшей Казанской губернии, являются потомками тех самых Азбукиных, призванных на церковную службу из Смоленской епархии.
      Кстати, у моего мужа был одноклассник Азбукин. Интересно, ведомы ли ему корни его?

5. Горшкова Анна
    30.01.2016 в 20:48 | #

Быть может, или напрямую оттуда – в эвакуацию в войну. Там их пруд пруди.
    По Казанским: был ещё иерей Вениамин Ал.(Азбукин) Рукоположен в 1907 в с. Салман Спасского уезда. В 1913 г. – в с. Горшково Чистопольского уезда, последнее место служения с. Воробьевка, где пребывал после революции.
    Сам первый иерей Алеский в 1878 г рукоположен из Орловской ДС в с. Теньки Свияжского уезда, 1881 в с Тетеево Лаишевского уезда, в 1894 переведен из Шихазды Казанского уезда в с. Васильево Казанского уезда. Имел набедренник.
    Были ещё потомки о. Елевферия – воины Владимир (1900 г.р.), Валерий (1906 г.р.) и Василий (1912 г.р.) – все погибли в войну.

30.01.2016 в 21:48 | #

Спасибо за дополнение. Уточните, пожалуйста, вот этот фрагмент:
      «В 1913 г. – в с. Горшково Чистопольского уезда местослужения с. Воробьевка…»

6. Горшкова Анна
    30.01.2016 в 23:12 | #

Тут пропало слово (увы! интернет). «Последнее «. Посему читается так: Последнее место служения…
    А вот тут : http://glazelki.livejournal.com/21973.html
    фотографии остатков церкви с. Ивановское Верхнеуслонского р-на, где,между прочим, фото креста на месте погребения о Елевферия Азбукина

31.01.2016 в 10:26 | #

Вношу исправление. Спасибо.

7. Горшкова Анна
    30.01.2016 в 23:48 | #

А вот тут: http://posredi.ru/b14_03_21_iziatie_cerk_cennostey.html
    интересная информация по 1920-м гг. (изъятие церковных ценностей) с упоминанием о. Вениамина Азбукина.
    И вот ещё тут: http://elbib.nbchr.ru/lib_files/0/kkni_0_0001595.pdf (просто упоминание о Вениамина).

8. Горшкова Анна
    31.01.2016 в 19:22 | #

А вот здесь http://www.srcc.msu.su/bib_roc/jmp/04/07-04/10.htm
    кой-что интересное о ветви смоленско-гжатских Заболотских.

31.01.2016 в 20:02 | #

Да, эту статью я нашла и даже использовала ее в самом начале своей здесь. :)

9. Горшкова Анна
    31.01.2016 в 22:23 | #

А мне вот сегодня попался этот № 4 за 2004 ЖМП «в натуре» с фото на обложке- прямо как лег передо мной.Подумав,что это в-жжж не просто так ,уж после нашла его в сети.