© 2018 galina cherkasov_i_f_1_1

Открывая дверь в прошлое. Семья Черкасова Прокопия Иоанновича

Васильева (Бакулевская) Валентина Фёдоровна, Виталий Михайлович Сушков

Веденская Елена Александровна

Дедушка Черкасовой Варвары Прокопьевны (в замужестве Введенской, 1890 г.р.) – Черкасов Иоанн Флегонтович (фото выше). Он родился 18 октября 1835 г. в селе Ишеево Тетюшского уезда, в семье причетника Черкасовых Флегонта Васильевича и Натальи Ивановны. 19 октября было совершено таинство его крещения в сей церкви местным священником Иоанном Петропавловским с местным причтом. Крестными новорожденного стали канцелярист земского суда
г. Тетюши Василий Иванов и девица Марья Васильева, 1819 г. р. (дочь бывшего священника с. Флорово Тетюшского уезда Василия Моисеева 1783 г. р., тетушка новорожденного). [1]

Иоанн окончил Свияжское духовное училище. 15 июля 1858 г. он закончил Казанскую духовную семинарию и в следующем году был обвенчан с Елизаветой Петровной Крылаевой (1837 г.р.). Ее отец – священник с. Усады Казанского уезда Петр Гавриилович Крылаев (1809 г. р.) в 1859 г. вышел за штат и уступил место своему зятю. Венчание состоялось 25.05.1859 г. в Троицкой церкви села Усады. Согласно метрической записи 24-летний Иоанн Черкасов, окончивший курс Богословия в Казанской Духовной Семинарии, сын дьякона с. Куланга Свияжского уезда Флегонта Васильева венчался с 21-летней Елизаветой Петровой Крылаевой (указано 18-летней). Таинство венчания совершил священник Введенской церкви села Крылай Казанского уезда Михаил Спасский с местным причтом. Поручителями по жениху были Казанского Богородского Первоклассного девичьего Собора дьякон Порфирий Аристархов Черкасов 1818 г. р. (о нем будет рассказано в одной из следующих статей.), села Борисоглебского пономарь Михаил Никольский и отставной Губернский секретарь Петр Афанасьев сын Иванов. Поручителями по невесте стали села Каймар пономарь Андрей Албинский, священник с. Шиньши Царевококшайского уезда Александр Любимов и дьячек села Крылай Платон Павловский. [2]

19 июля 1859 года Иоанн Флегонтович Черкасов был рукоположен в священника к Троицкой церкви в село Усады Казанского уезда. Но в отличие от своего тестя Иоанн прослужил там недолго и 1 ноября 1863 г. был перемещен в село Ильинское Казанского уезда.
В с. Усады и с. Ильинском Казанского уезда у отца Иоанна и его супруги родилось семь детей: Евгений (1860-1861), Ираида (1863-1864), Никонор (1867), Раиса (1870), Александра (1875-1876), которые умерли во младенчестве, и лишь двое сыновей – Виктор 1866 г. р. и Прокопий 1869 г. р. дожили до сознательного возраста. Бессменной восприемницей всех умерших детей была их тётя Агния Петровна (в девичестве Крылаева), по первому браку жена Казанского чиновника, позже — временного купца Петра Афанасьевича Иванова, по второму – супруга Витебской губернии Режицкого мещанина Димитрия Васильевича Борисова. [3, 4, 5, 6, 7, 8, 9].
За ревностное исполнение пастырских и других обязанностей 21.02.1877 г. отец Иоанн был перемещен к Макарьевской церкви города Казани, 21 октября того же года был перемещен к Духосошественской церкви г. Казани по своему прошению. С 3 декабря 1880 г. Иоанн священствовал в храме во имя Николая Чудотворцав с. Красная Горка Казанского уезда.
О. Иоанн исполнял обязанности помощника благочинного с 17 сентября 1868 г. по
1 сентября 1870 г., затем – благочинного с 1 сентября 1870 г. по 11 сентября 1907 г. в 1 – м благочинии и законоучителя разных училищ с 3 ноября 1863 г. по 27 августа 1909 г.

О. Иоанн участвовал в съездах благочинных, училищного совета, был действительным членом попечительства при Духовной семинарии, с 1878 г. по 1880 г. был наблюдателем церковно- приходских школ своего благочинническаго округа и надзтрал за преподаванием Закона Божьего в светских учебных заведениях в своем благочинническом округе с 23.06.1899 г. по 11.09.1907 г . Во взаимодействии с братством Святого Гурия он вёл миссионерскую деятельность по крещению местного населения, в которой имелось немало трудностей. За усердную и полезную службу Иоанн был награжден набедренником, скуфьею в 1873 г., камилавкою в 1877 г., золотым наперсным крестом в 1881 г., орденами Св. Анны 3 степени в 1883 г., Св. Анны 2 степени в 1897 г., Св. Владимира 3 степени в 1907 г., знаком Красного Креста. Иоанн Черкасов дважды получал благословение Св. Синода с грамотами в 1893 и 1894 годах, Архипастырское благословение за усердную службу в должности наблюдателя церковно-приходских школ в продолжение 12 лет.
В 1861 году ему была объявлена от Епархиальнаго Начальства признательность за обнаруженное им пастырское «благоразумие в должностном внушении своим прихожанам их обязанностей, при тогдашних тревожных обстоятельствах, возбужденных освобождением помещичьих крестьян от крепостной зависимости».
В 1907 году ему была объявлена такая резолюция Его Высокопреосвященства, данная на его прошении об освобождении от благочинческой должности: «Протоиерей
И. Черкасов согласно прошению, увольняется по болезни от благочиннической должности. За долговременную, примерную, полезную деятельность, в особенности в
Благочиннической должности, выражается о. протоиерею Черкасову искренняя благодарность, каковую и внести в его формуляр».
22 мая 1888 года о. Иоанн был возведен в сан Протоиерея. [10]
27 августа 1909 года после празднования 50-летия священнической службы, Протоиерей Иоанн Флегонтович вышел за штат и уступил место мужу внучки – Любимову Павлу Петровичу.

Иоанн Флегонтович умер 18.02.1912 г. в возрасте 76 лет и был похоронен на приходском кладбище села Красная Горка. Панихиду и погребение на приходском кладбище провели священник Павел Любимов с дьяконом Михаилом Стекловым. «Отпевание почившего происходило в приходском храме Красной Горки 22 февраля после преждеосвященной литургии. На отпевание дорого старца сослуживца собралось много священнослужителей, здесь были: о. благочинный 1-го округа Казанского уезда священник Иоанн Челноков, духовник того же округа П.Е. Любимов, священники Николай Петрович Любимов, Пётр Петрович Любимов, Александр Гаврилович Бакулевский, Александр Васильевич Введенский, Михаил Степанов, Алексей Косьмин Кулясов, П.А. Цветков при участии Алексея Петровича Стеклова и других дьяконов...». [11]

Окрестности Казани, село Красная Горка и церковь

Из некролога, напечатанного в газете Известия по Казанской епархии № 22 от 08.06.1912 г. удалось узнать, каким удивительным человеком был Иоанн Флегонтович – невероятным тружеником, мудрым наставником, всегда по-отечески внимательно относящийся ко всем своим прихожанам. Он был невероятно стойким человеком, мужественно переносившим все жизненные трудности и горькие потери близких (смерть 29-летнего сына Прокопия) и дорогих ему людей. Присутствовавшие при его погребении в своих речах отмечали необычайную скромность Иоанна Флегонтовича, которая чувствовалась и при посещении его дома.

Пришедших поражала почти аскетическая обстановка его дома, где было очень много книг, духовных журналов церковно- общественного направления, проповеднические труды и книги по отраслям богословских наук.
Как пастырь и духовник, Иоанн Флегонтович отличался редким качеством: он мог всякому сказать в глаза суровую, горькую правду. Он никогда не боялся обличать пороки и нарушение церковных правил, где бы их не встречал.
Его супруга Елизавета Петровна доживала свой век в семье сына Виктора Ивановича Черкасова в с. Ильинское Казанского уезда. Она «умерла от старости
3 апреля 1917 года в возрасте 79 лет. Она была исповедована иеромонахом Раифской Богородицкой пустыни Исаакием. Обряд отпевания был проведен священником Виктором Черкасовым с псаломщиком Константином Казыльским 6 апреля 1917 г., в это день Елизавета Петровна была погребена на приходском кладбище». [12]
——————————————
На фото, предпосланном статье, протоиерей Черкасов Иоанн Флегонтович

Один отзыв

1. Елена
    21.03.2019 в 15:19 | #

В вышеизложенной статье были использованы следующие источники:
    [1]НА РТ,Ф.6 оп.103 д.56,МК с.Ишеево Тетюшского уезда за 1835 г.
    [2]НА РТ,Ф.4 оп.2 д.283,МК с.Усады Казанского уезда за 1859 г.
    [3]НА РТ,Ф.4 оп.2 д.287,МК с.Усады Казанского уезда за 1860 г.
    [4]НА РТ,Ф.4 оп.2 д.289,МК с. Усады Казанского уезда за 1861 г.
    [5]НА РТ,Ф.4 оп.153 д.65А,МК с.Ильинское Казанского уезда за 1863 г.
    [6]НА РТ,Ф.4оп.153 д.35,МК с.Ильинское Казанского уезда за 1864 г.
    [7]НА РТ,Ф.4оп.153 д.45,МК с.Ильинское Казанского уезда за 1867 г.
    [8]НА РТ,Ф.4 оп.153 д.53,МК с.Ильинское Казанского уезда за 1870 г.
    [9]НА РТ,Ф.4 оп.176 д.95,МК с.Ильинское Казанского уезда за 1875 г. Фото из фотоальбома «Казань и ее окрестности», с.Красная Горка. Церковь Николая Чудотворца – Вид церкви с Волги. Снято в конце XIX в. Источник http://sobory.ru/photo/221145
    [10]НА РТ,ф.4 оп.102 д.35 л.366-371,КВ за 1870 г.,НА РТ,ф.4 оп.107 д.26 л.333-336,КВ за 1875 год
    [11]НА РТ,ф.4 оп.176 д.1576, МК за 1912 г.с. Красная Горка Казанского уезда, газета «Известия Казанской епархии», № 22 от 08.06.1912 г.
    [12]НА РТ, ф.Р.1172 оп.4 д.57,МК с.Ильинское Казанского уезда за 1917 г.