© 2018 galina cherkasov_v_i_1

Открывая дверь в прошлое. Семья Черкасова Прокопия Иоанновича

Васильева (Бакулевская) Валентина Фёдоровна, Виталий Михайлович Сушков

Веденская Елена Александровна

У Черкасова Прокопия — отца Черкасовой Варвары Прокопьевны (в замужестве Введенской) — был один единственный брат, Виктор.
Черкасов Виктор Иоаннович родился 17 января 1866 г. в селе Ильинское Казанского уезда, в семье священника Черкасовых Иоанна Флегонтовича и Елизаветы Петровны (урожд. Крылаевой). Таинство его крещения совершил 20 января в Ильинской церкви сего села священник с. Параты Казанского уезда Павел Иванович Вишневецкий с местными дьяконом и пономарем. Крестными новорожденного стали священник села Красная Горка Казанского уезда Петр Иванович Паленин и Александра Павловна Вишневецкая (девица, дочь священника Павла Ивановича Вишневецкого). [1]

Виктор окончил курс в Казанской духовной Семинарии по 2 разряду в июне 1891 г. 5 декабря 1891 г. был рукоположен в священника к Ильинской церкви села Большая Осиновка Лаишевского уезда. Здесь с 1892 г. по март 1896 г. он состоял законоучителем в Больше – Осиновском земском училище Лаишевского уезда. С 13 марта 1896 года по прошению, отец Виктор был перемещен к церкви Св. пророка Ильи в село Ильинское Казанского уезда, (фото), где прослужил до августа 1918 г. (его заменил иеромонах Раифской пустыни Исаакий). В апреле 1896 г. отец Виктор был определен законоучителем Айшинского земского училища.

Церковь Илии пророка. Село Ильинское. РТ, Зеленодольский район

14 мая 1906 г. духовенством 1-го благочинного округа Казанского уезда о. Виктор был избран депутатом по обмежеванию церковных земель. 9 октября 1898 г.  был награжден набедренником. 13 декабря 1899 г. ему была объявлена признательность Епархиального начальства за усердное проповедничество, ведение собеседований с прихожанами о вероучении и нравоучения во внеслужебное время и законоучительство в местной школе. 2 июня 1903 г. о. Виктор был награжден скуфьею. Имел серебряную медаль в память царствования Императора Александра III. [2]
Супругой о. Виктора была Архелая Алексеевна (01.06.1872 г.р). Согласно клировой ведомости семья Черкасовых отличалась поведением скромным и благопристойным. У четы Черкасовых родилось десять детей: первенец Борис (02.07.1893 г. р. ) умер на 7-м году жизни в Ильинском, где и был похоронен; умерли Таисия и Валериан.

Дети Виктора Иоанновича и Архелаи Алексеевны Черкасовых

Сусанна родилась 22.10.1894 г., крещена 27.10.1894 г. в Ильинской церкви села Большая Осиновка Лаишевского уезда, восприемниками новорожденной стали отставной чиновник Павел Захариев Ливатов и Елизавета Матфеева. Крещение совершил священник села Кульчи Лаишевского уезда Александр Сильвестров Нечаев с псаломщиком Александром Троицким. Обучалась Сусанна в Казанском Епархиальном училище с 1906 г. по 1912 г., о чем ей был выдан аттестат от 03.06.1912 г (фото ниже). С 1912 года по 01.10. 1916 г. она обучалась в Казани на Высших женских курсах, на отделении языка и литературы [3].

Аркадий (23.10.1895 г.р.), обучался в Казанском Духовном Училище, затем c 1911 года по 1918 год — в Казанской духовной Семинарии.
В ЦАМО хранится документ о его награждении медалью: согласно Приказу от 21.08.44 года Черкасов Аркадий Викторович ст. писарь 1311 истребительно-противотанкового артполка 40-й Истребительной противотанковой артиллерийской бригады 63-й армии Резерва Главнокомандующего 2-го Белорусского фронта награждён медалью «За боевые заслуги». [4]

Зинаида (03.09.1899 г. р.), была крещена 06.09.1899 г. в Ильинской церкви села Ильинское Казанского уезда, восприемниками были мещанин г. Казани Димитрий Васильевич Борисов и Протоирея с. Красной Горки Казанского уезда Иоанна Флегонтова Черкасова жена Елисавета Петрова, крещение совершил священник села Васильево Казанского уезда Василий Миролюбов с местным псаломщиком Геннадием Белозерским. [5]
Зинаида обучалась в Казанском Епархиальном училище c 1911 по 1918 гг.
15 июня 1918 г. 19- летняя Зинаида Черкасова была обвенчана в Ильинской церкви села Ильинское Казанского уезда с 22- летним студентом Юрьевского Университета (сейчас Тартуский Университет , Эстония) Владимиром Павловичем Цветковым. Поручителями по жениху стали Студент Казанской Духовной Академии Иоанн Даниилович Страхов и крестьянин с. Алексеевского Чебоксарского уезда Василий Иванович Иванов, по невесте – крестьяне с. Ильинское Казанского уезда Иаков Николаев и Фаддей Евфимиев. Венчание совершил священник с. Масловки Лаишевского уезда Петр Запольский с местным псаломщиком Константином Казыльским. [6]
Есть запись о рождении Владимира Павловича Цветкова от 05.07.1895 г. Крещен 11.07.1895 г. в Петропавловской церкви Зеленого Дола своим отцом, священником этой церкви Павлом Александровичем Цветковым (его законная жена, мать новорожденного Ольга Феодорова). В метрике приписано – Копия свидетельства выдана 15.05.1915 г. [7]
Священник Павел Александрович Цветков был указан в списке присутствующих при погребении Иоанна Флегонтовича Черкасова, состоявшемся 22 февраля 1912 г.
На 1923 г. согласно документам, хранящимся в НАРТ, Зинаида записана уже как Городецкая. Можно предположить, что она вышла замуж во второй раз.

Николай (28.03.1901 г.р.) был крещен 02.04.1901 г. в Ильинской церкви с Ильинское Казанского уезда, восприемниками были мещанин г. Казани Димитрий Васильевич Борисов и Протоирея с. Красной Горки Казанского уезда Иоанна Флегонтова Черкасова жена Елисавета Петрова, крещение совершил священник с. Васильево Казанского уезда Василий Миролюбов с местным псаломщиком Александром Юнусовым [8]. Николай обучался в Казанском духовном училище.

Сергий (30.10.1903 г.р.) был крещен 06.11.1903 г. в Ильинской церкви с. Ильинское Казанского уезда, восприемниками новорожденного были Протоирей с. Красной Горки Казанского уезда Иоанн Флегонтов Черкасов и мещанина г. Казани Димитрия Васильевича Борисова жена Агния Петрова. Крещение совершил священник села Васильево Казанского уезда Василий Миролюбов с местным псаломщиком Александром Юнусовым [9]. Обучался в Казанском духовном училище.

Алексий (27.02.1905 г.р.), был крещен 28.02.1905 г. в Ильинской церкви с. Ильинское Казанского уезда, восприемником был мещанин г. Казани Димитрий Васильевич Борисов, крещение совершил священник с. Зеленый Дол Казанского уезда Павел Цветков с местным псаломщиком Александром Юнусовым. [10]

Людмила ( 22.10.1906 г.р.), была крещена 26.10.1906 г. в Ильинской церкви села Ильинское Казанского уезда, восприемниками были Протоирей с. Красной Горки Казанского уезда Иоанн Флегонтов Черкасов и Витебской губернии г. Режицы мещанина Димитрия Васильева Борисова жена Агния Петрова, крещение совершил священник с Васильева Казанского уезда Евгений Ивановский с местным псаломщиком Александром Юнусовым. [11]
В феврале 1923 г. Зинаида Городецкая (Черкасова – Цветкова), Аркадий, Сергей Черкасовы продали свою часть родительского дома в Адмиралтейской слободе по Московской улице, дом 15. В марте вторая часть дома была продана Алексеем Викторовичем Черкасовым, несовершеннолетней Людмилой с согласия её опекуна Сергея Викторовича. [12]

Черкасова Архелая Алексеевна умерла 1 августа 1918 г. в возрасте 46 лет (причина не указана), о чем есть запись в метрической книге Ильинской церкви с. Ильинского. Через два дня ее погребение на приходском кладбище совершили Раифской пустыни иеромонах Герман с местным псаломщиком Константином Козыльским. [13]
Далее все требы до конца года здесь проводились иеромонахом Исаакием с тем же псаломщиком.
Отсутствие подписей Виктора Ивановича в метрической книге за последние несколько месяцев 1918 г., в т.ч. при панихиде жены, позволяет предположить о его аресте Чрезвычайной комиссией или уходе с войсками Каппеля.

Аттестат Сусанны Викторовны Черкасовой

———————————
[1] НА РТ Ф.4 оп.153 д.42,МК с.Ильинское Казанского уезда за 1866 г.
Фото Ильинской церкви с .Ильинское – Источник http://sobory.ru
[2] НА РТ ф.4 оп.128 д.23 л.9-14,КВ с. Ильинское Казанского уезда за 1910 г.,НА РТ,ф.4 оп.142 д.91 л.341-345,КВ с. Ильинское Казанского уезда за 1910 г,НА РТ,ф.4 оп.147 д.883,КВ за 1915 г.
[3] НА РТ ф.131 оп.3 д.2258,Дело КВЖК Черкасовой С. В. за 1912 г.
[4] ЦАМО ф.33 оп.717037 д.2198
[5] НА РТ ф.4 оп.176 д.861 л.24,МК с. Ильинское Казанского уезда за 1899 г.
[6] НА РТ Ф.Р.1172 оп.4 д.61 л.60,МК с.Ильинское Казанского уезда за 1918 г.
[7] НА РТ ф.4 оп.176 д. 666 л.447, МК за 1895 г.
[8] НА РТ ф.4 оп.176 д.986 л .147,МК с.Ильинское Казанского уезда за 1901 г.
[9] НА РТ ф.4 оп.176 д.1080 л.390,МК с.Ильинское Казанского уезда за 1903 г.
[10] НА РТ ф.4 оп.176 д.1093 л.311, МК с.Ильинское Казанского уезда за 1905 г.
[11] НА РТ ф.4 оп.176 д.1221 л.244,МК с.Ильинское Казанского уезда за 1906 г.
[12] НА РТ ф.2458 оп.1 д.30,92, Дела по продаже дома
[13] НА РТ Ф.Р.1172 оп.4 д.61,МК с. Ильинское Казанского уезда за 1918 г.
[14] НА РТ Ф.131 оп.3 д.2258, Дело КВЖК Черкасовой С. В. за 1912 г. (Аттестат об окончании Казанского епархиального училища от 1912 г.)
[15} На фото, предпосланном статье церковь Илии пророка села Ильинское Казанского уезда от 1974 г.

Один отзыв

1. Елена
    18.03.2019 в 14:55 | #

В вышеизложенной статье были использованы следующие источники:
    [1] НА РТ Ф.4 оп.153 д.42,МК с.Ильинское Казанского уезда за 1866 г.
    Фото Ильинской церкви с .Ильинское – Источник http://sobory.ru
    [3] НА РТ ф.131 оп.3 д.2258,Дело КВЖК Черкасовой С. В. за 1912 г.
    [4] ЦАМО ф.33 оп.717037 д.2198
    [5] НА РТ ф.4 оп.176 д.861 л.24,МК с. Ильинское Казанского уезда за 1899 г.
    [6] НА РТ Ф.Р.1172 оп.4 д.61 л.60,МК с.Ильинское Казанского уезда за 1918 г.
    [7] НА РТ ф.4 оп.176 д. 666 л.447, МК за 1895 г.
    [8] НА РТ ф.4 оп.176 д.986 л .147,МК с.Ильинское Казанского уезда за 1901 г.
    [9] НА РТ ф.4 оп.176 д.1080 л.390,МК с.Ильинское Казанского уезда за 1903 г.
    [10] НА РТ ф.4 оп.176 д.1093 л.311, МК с.Ильинское Казанского уезда за 1905 г.
    [11] НА РТ ф.4 оп.176 д.1221 л.244,МК с.Ильинское Казанского уезда за 1906 г.
    [12] НА РТ ф.2458 оп.1 д.30,92, Дела по продаже дома
    [13] НА РТ Ф.Р.1172 оп.4 д.61,МК с. Ильинское Казанского уезда за 1918 г.