© 2021 galina sokolovi_ai_if_1_1

Анна Ивановна и Иван Федорович Соколовы

Третьего сентября 1878 года в семье священника Казанско-Богородицкой церкви села Красный Яр Чистопольского уезда (ныне урочище Большой Красный Яр Алексеевского р-на) Иоанна Иоаннова Анонимова и законной жены его Евлалии Александровой родилась дочь Анна. Крестил Анну 7 сентября о. Константин Клобуков, священник с. Масловка. Крестными были: врач, Коллежский Советник П.В. Терпигорев и тетка крещаемой Наталия, дочь покойного священника с. Чебоксарки Ивана Федоровича Анонимова. [НАРТ Ф.4, оп.176, д.185, л.524об.- 525. Метрические книги Казанско-Богородицкой церкви с. Красный Яр за 1878 г.]

Анна была четвертым ребенком из тринадцати детей, рожденных в большой семье сельского священника. Несмотря на бедность, родители сумели дать дочери достойное по тем временам образование. Анна окончила курс Чистопольской женской гимназии (прогимназии?).

«… Вплоть до начала ХХ века Чистополь был единственным уездным городом Казанской губернии, где в 1870 году была открыта женская прогимназия. Размещалась она с 1883-1884 учебного года в комплексе из двух зданий, специально пожертвованных городу для этой цели купцом Василием Львовичем Челышевым (здание сохранилось до наших дней на улице Толстого, д. 142). В учебный план женских гимназий и прогимназий входили следующие предметы: закон Божий, русский язык, арифметика с применением к счетоводству и основы геометрии, география всеобщая и русская, история всеобщая и русская, естественная история и физика с дополнением сведений, относящихся к домашнему хозяйству и гигиене, чистописание, рукоделие и гимнастика. В четырех классах прогимназии обучалось от 100 до 120 девочек, представлявших как «верхи» Чистополя, так и демократические слои городского и отчасти сельского населения. Причем, городская и земская управы брали на себя обязательства оплаты примерно 40 учениц. Многие из них по окончании прогимназии работали народными учительницами в земских и церковно-приходских школах Чистопольского уезда.» [Канд. истор. наук И.В. Корнилова «Развитие образования в уездном центре Казанской губернии в XIX – начале XX вв.: на материалах Чистополя» 2014 г.]

9 июля 1897 года Анна Анонимова вышла замуж за Ивана Федоровича Соколова, 25 лет, псаломщика Михайло-Архангельской церкви города Ядрин. Поручителями были: по жениху – учитель Старо-Иванаевской земской школы Филипп Кузнецов и управляющий имением г. Трубниковой Владимир Готфридов Мертенс (зять Анны, муж сестры Зинаиды); по невесте – Старо-Иванаевской волости (?) крестьянин города Чистополя Василий Иванов Адъянчев (Адрианычев) и Коллежский Регистратор потомственный дворянин Николай Александров Карпов. Брак венчал священник Воскресенской церкви села Дигитли Мамадышского уезда Феодор Анонимов (брат невесты) с местным причтом. [НАРТ Ф.4, оп.176, д.780, л.64об.- 65. МК Казанско-Богородицкой церкви с. Красный Яр за 1897 г.]

Иван Соколов, родился в селе Мараса Спасского уезда (ныне Алексеевский район) 4 июня 1871 года в семье дьячка Казанско-Богородицкой церкви Феодора Иванова Соколова и его жены Олимпиады Михайловой. Крещен 6 июня того же села священником Аполлоном Смирновым с пономарем Василием Платоновым. Восприемники: священник Аполлон Феодоров Смирнов и умершего дьячка Ивана Стефанова Кармальского дочь девица Агрипина. [НАРТ Ф.4, оп.153, д.140, л.404об.- 405. МК Казанско-Богородицкой церкви с. Мараса за 1871 г.]

Иван Соколов окончил курс в Чистопольском духовном училище в 1888 году 6-м по списку. [ИКЕ 1888 г. № 14 с.357] В том же году Иван поступил в Казанскую духовную семинарию. Выбыл из второго класса 10 июня 1890 г.
Определен псаломщиком к Михаило-Архангельской церкви г. Ядрина 20 марта 1893 г., посвящен в стихарь 16 мая 1895 г. 4 декабря 1896 г. выдержал экзамен на получение диаконского сана. [НАРТ Ф.4, оп.132, д.59А, л.681об.- 682. Клировые ведомости Иоанно-Богословской церкви с. Ключи за 1901 г.]

20 июля 1897 года псаломщик Михаило- Архангельской церкви города Ядрина Иван Соколов был рукоположен во диакона к церкви села Ключей, Казанского уезда (ныне Большие Ключи Зеленодольского района). [Известия по Казанской епархии 1897 г № 16 с.438]
Проходил должность учителя арифметики в Ядринской церковно-приходской школе с 1896 г. по июль 1897 г., должность законоучителя в Ключинском сельском мужском училище с октября 1899 г. по 1901 год. Церковное чтение, пение, катехизис знает очень хорошо, поведение – очень хорошее. [НАРТ Ф.4, оп.132, д.59А, л.681об.- 682. КВ Иоанно-Богословской церкви с. Ключи за 1901 г.]

11 мая 1898 года родилась, 22 мая крещена диакона Иоанна Феодорова Соколова и жены его Анны Иоанновны дочь Наталия. Крестил Наталию о. Александр Львов, священник Иоанно-Богословской церкви с. Ключи. Крестными были: Чистопольского уезда села Красного Яра священника Иоанна Иоаннова Анонимова дети Алексей и Наталия. [НАРТ Ф.4, оп.176, д.852, л.21об.- 22. МК с. Ключи за 1898 г.]

Церковь Иоанна Богослова в селе Большие Ключи. Современный вид

«С. Ключи. Церковь каменная, построена въ 1832 г. на средства прихожанъ, теплая, двухъ-престольная: главный во имя Св. Ап. Iоанна Богослова, придѣлъ во имя Владимірской Божіей Матери. Отъ Казани въ 34 в.»
В приходе хутор Выселки, в 4-х верстах. Всего 422 двора, 1506 прихожан; земская школа, 82 мальчика и 21 девочка.
Священник Александр Михайлович Львов, 41 год, студент Семинарии, законоучитель, старший помощник благочинного. Диакон Иоанн Феодорович Соколов, 27 лет, из 2 класса Семинарии (псаломщик с 1893 г., диакон с 1897 г.). Псаломщик Стефан Яковлевич Чернов, 35 лет, домашнего образования, холост. Церковный староста Феодор Семенович Кондрашин. [Г.К.Богословский, «Справочная книга для Казанской епархии. Царевококшайский и Казанский уезды», Казань 1899 г. стр.130-131]

В конце 1898 года Анна тяжело заболела. Оставшись без материнской опеки, дочь Наталия умерла 18 декабря от воспаления легких, в возрасте семи месяцев. [НАРТ Ф.4, оп.176, д.852, л.91об. - 92 МК с. Ключи за 1898 г.]
Анна умерла в Земской больнице Казани 25 декабря 1898 года в возрасте 20 лет от брюшного тифа. Исповедовал и причастил Святых Таинств священник Евгений Нелидов. Анна Соколова была погребена 27 декабря на Арском кладбище Казани священником Евгением Нелидовым с диаконом Петром Максоровым. [НАРТ Ф.4, оп.169, д.49, л.564об.- 565. МК Богородице-Неопалимовской церкви города Казани за 1898 г.]

Казань. Земская больница на Покровской улице с домовой церковью во имя иконы Божией Матери «Неопалимая купина»

Последняя запись Иоанна Феодоровича Соколова в Метрической книге села Ключи датирована 8 июля 1901 года. В клировых ведомостях 1901 года И.Ф. Соколов записан вдовым. С 12 июля диакон Соколов числится уволенным от должности. [ИКЕ 1901 г № 15 с.676]
Возможно, решив повторно жениться, Иван Соколов подал прошение о снятии сана. Других сведений о нем не имеется.

———————————–
На фото, предпосланном статье Чистополь. Общий вид. Источник