© 2019 galina p_g_krilaev

Петр Гаврилов Крылаев священник с. Усады Казанской губернии

Веденская Елена Александровна

Упоминаемым в рассказе селам Крылай и Усады посвящены статьи:
Село Крылай Казанской губернии и уезда
Троицкая церковь села Усады Казанской губернии и уезда

Петр Гавриилов Крылаев (1809- после 1873)
священник села Усады Казанского уезда в 1834-1859 гг. [1]

В селе Крылай в 1789 году священствовал 47-летний Василий Алексеев 1742 г.р. Вместе с супругой Еленой Феодоровой 1741 г.р. они воспитывали дочерей: Ирину 16 л. (1773 г.р.) и Оксинью 11л. (1778 г.р.). Дьячком в селе Крылай служил сын священника Василия Алексеева – Петр Васильев, 1778 г.р.).
А в селе Усады в 1789 году дьячком состоял 17- летний Гавриил Петров (1772 г.р.). Вот его невестой и стала дочь священника села Крылай Ирина Васильева (1773 г.р.). Гавриил был старшим сыном дьякона (позже священника) с. Усады (Рождестенское тож) Петра Иванова (1754 г.р.) и его супруги Матрены Васильевой (1754 г.р.). Он не получил духовного образование, и с юных лет стал служить дьячком в Рождественском храме с. Усады вместе со своим отцом и дедом. После заключения брака Гавриил Петров был переведен дьячком же к церкви с. Крылай, и позже (до 1809 г.) был рукоположен в сан дьякона. В этом сане служил в означенном селе до своей кончины (приблизительно в 1838 г.). Благодаря этому союзу в 1809 году появился на свет будущий священник села Усады Петр Гаврилов Крылаев. В 1812 году в семье Гавриила Петрова родилась дочь Агрипина. Можно предположить, что в семье рождались еще дети, но, видимо, они умирали в младенческом возрасте. Гавриил Петров, также как и все священно церковно служители с. Крылай, имел собственный деревянный дом, жалование не получал, поэтому содержание его было бедное.

По окончании Богословского курса в Казанской Духовной Семинарии 02.12.1834 года Петр Гаврилов Крылаев был уволен с аттестатом 2-го разряда в духовное ведомство и рукоположен во священника к Троицкой церкви села Усады Казанского уезда.
В этом селе до 1797 г. священствовал его прадед Иоанн Онисимов (1719 г.р.) — его дед по отцу; затем отцовское место перешло к Петру Иванову (1754 г.р.), служил  в 1798-1818 г.г.; дьячком служил сын Петра Иванова  Фадей Петров Усадский (1791 г.р.). С 04.10.1818 года  по 30.09.1834 года  в Усадах священствовал дядя Пера Гаврилова Крылаева Николай Петров Усадский (1780 г.р.) — сын  вышеозначенного священника Петра Иванова.

Верной спутницей жизни Петра Крылаева стала Прасковья Александрова (1816 г.р.).
В этом браке у четы Крылаевых в 1836 г. родилась дочь Агния, а в 1837 г. Елизавета (будущая супруга Черкасова Иоанна Флегонтова).

В Троицкой  церкви с. Усад Петр Крылаев прослужил почти 25 лет с 1834 до 1859 г., уступив в 1859 году место своему зятю. Все пороки Петра Крылаева  нашли отражение в клировых ведомостях: в 1846 году П.Г.Крылаев  был судим по 2-м прошениям о пьянстве и прочих предосудительных  поступках; в 1848 г он был поручен бдительному  надзору благочинного; в 1853 г. – за пьянство и неслужение наказан; в 1856 году  за повенчание крестьянского  сына при недостижении гражданского совершеннолетия был послан в Седмиозерную  пустынь на 1 месяц  (строгий пост и исповедь); в ноябре 1857 года за  нетрезвую  жизнь он был послан в Седмиозерную  пустынь на 3 месяца в клиросное послушание. [2]

В июне 1840 г. в с. Усады в семье Крылаевых появилась на свет третья дочь – Анна. Восприемниками новорожденной при крещении в Троицком сельском храме стали: «града Казани Господина Майора Антона Васильевича Апелиационина сын его Студент Университета Александр Апелиационин и оного же Майора дочь девица Глафира Антонова«. Таинство крещения совершил священник с. Крылай Дмитрий Петров с дьячком Василием Лебедевым. [3] Апелиационины были помещиками и владели крестьянами и землями в селе Крылай Казанского уезда.

03.03.1844 года произошло очередное прибавление в семействе Петра Крылаева, родилась дочь Антонина. Крещена 06.03.1844 г. в Троицкой церкви с. Усады. Восприемниками девочки стали: с. Мамонина священник Прокопий Пеньковский и града Казани княжна Елизавета Давыдова. Крестил священник села Крылай Дмитрий Петров. [4] Княжнам Давыдовым принадлежали крестьяне деревни Маматовой Казанского уезда, прихожане Усадской церкви.

26.01.1847 г.у четы Крылаевых появился на свет сын Ксенофонт, крещен 30.01.1847 г. в Усадском храме, восприемниками мальчика стали: г. Казани обучающийся в Казанской Академии Студент Андрей Ясницкий и г. Казани княжна Елизавета Давыдова. Крестил священник села Крылай Дмитрий Петров и пономарь Александр Люминарский. [5]
Дальнейшую судьбу Ксенофонта Крылаева проследить не удалось. Но благодаря церковным документам появилась возможность узнать о его восприемнике Андрее Ясницком. А. Ясницкий был сыном Дмитрия Петрова (1799 г.р.) священника села Крылай (с 19.09.1836 г.) и внуком священника Петра Васильева (священствовал в с. Крылай в 1812-1836 г.г.). Таким образом, новорожденный Ксенофонт Крылаев и Андрей Ясницкий были троюродными братьями.

26.03.1850 г. в семье Крылаевых родилась дочь Мария, она была  крещена  27.03.1850 г. в Усадском храме, её восприемниками стали: села Усады  Казанского уезда Господина Данилевского отпущенник дворовый человек Михайла Павлов и  Оренбургской губернии  города Уфы мещанина Николая  Семенова жена Александра Петрова. Крещение совершил  священник  села Крылай Введенской церкви Гервасий Иванов с дьячком Панкратием Мамадышским  и пономарем  Александром  Люминарским. [6] Мария умерла от младенческой 3-х месяцев от роду.

В Троицкой церкви с. Усады состоялось венчание старшей дочери священника Петра Крылаева. 22 января 1854 года в сельском храме 27- летний Казанской 1-й Гимназии Письмоводитель,  губернский секретарь Петр Афанасьев Иванов, вторым браком был обвенчан с 17- летней  девицей  Агнией  Петровой, дочерью  священника Троицкой церкви с. Усады  Петра Крылаева.
Поручителями по жениху стали:  Казанского Губернского Правления канцелярские служители  Степан Никонов Орлов, Сергей Афанасьев Иванов и Иван Михайлов;
по невесте – деревни Чубаровой Бурмистр Алексей Емельянов и с. Усад крестьяне: Иван Михайлов и Яков Комяков. [7]
Таинство совершил священник Введенской церкви с. Крылай Гервасий Иванов с  дьяконом  Никифором  Россовым  и дьячком  Панкратием  Мамадышским.

После смерти супруга Агния Петрова Иванова в 1873 году вышла замуж во второй раз. Храм для венчания в селе Ильинском Казанского уезда  был выбран будущими супругами  не случайно – здесь служил  зять Петра Крылаева, Иоанн Черкасов (отец Агнии,  Петр Гавриилович  в эти годы жил на пропитании зятя). 22.09.1873 г. в Ильинской церкви села Ильинского  (Уразлино тож) Казанского уезда венчались:
34- летний Витебский губернии Режецкий  мещанин Димитрий Васильев Борисов, первым браком и отставного губернского секретаря Петра Афанасьева Иванова жена-вдова Агния Петрова 37-и лет (в дев. Крылаева) вторым браком.
Поручителями по жениху стали: Свияжского уезда с. Тихого Плеса дьячек Николай Казыльский и отставной писарь, служивший в Казанском Окружном Интендантстве Анисим Яковлев, а по невесте: с. Ильинского отставной унтер-офицер Григорий Яковлев и крестьянин Семен Семенов.
Венчал священник Ильинского храма  Иоанн Черкасов, дьячек Илья Ильинский  и пономарь Павел Соколов. [8]
Агния Петрова  была восприемницей  многих своих племянников – детей ее младшей сестры  Елизаветы Петровны Черкасовой (урожд. Крылаевой).

Елизавета Петровна Крылаева, вторая дочь священника Петра Крылаева (моя прапрапрабабушка) была обвенчана с Иоанном Флегонтовым Черкасовым в 1859 году в Троицком храме с Усады. В 1859 г. Петр Гаврилов  Крылаев вышел за штат и уступил свое место священника в с. Усады зятю – Иоанну Флегонтову Черкасову, взявшему  на себя заботы о тесте и его семье. Поэтому до конца своих дней Петр Гаврилов Крылаев жил с семьей И. Черкасова, сначала в с. Усады, потом в с. Ильинское Казанского уезда. Однако в метрических книгах (МК) Петропавловской церкви с. Куланга Свияжского уезда есть записи с января 1866 года по июль 1866 года о том, что требы в означенном храме исправлял заштатный священник с. Усад Петр Крылаев. [9]

В Троицкой церкви с. Усады Иоанн Флегонтов Черкасов прослужил недолго. В 1864 году о. Иоанна  Черкасова сменил Петр Евграфович Любимов. Согласно сложившимся традициям тех лет, получение места в клире церкви было обусловлено родственными связями. Не стал исключением и данный выбор.  Дело в том, что  супруга Петра Евграфовича Любимова родилась в семье священника Меньшикова. А Меньшиковы и  потомки Крылаевых служили вместе в храмах Мамадышского уезда.
————————————-
Примечания и дополнения
[1] Сведений о наличии фамилии у Гавриила Петрова не выявлено. Можно предположить, что фамилию свою Петр Гаврилов получил при поступлении в семинарию по названию села, в котором служил его отец.
[2] НА РТ ф.4 оп.97 д.48, л.300-  307,Клировая  ведомость Ильинской церкви села  Ильинского  Казанского  уезда за 1865 г.
[3] НА РТ Ф. 4 оп. 2 д.197 л.874, М.К. с.Усады за 1840 г.)
[4] НА РТ Ф. 4 оп.2 д.222, М.К. с. Усады за 1844 г.
[5] НА РТ Ф. 4 оп.2 д.232, М.К. с.Усады за 1847 г.
[6] НА РТ ф. 4 оп.2 д.250 А, М.К. с. Усады за 1850 г.
[7] НА РТ Ф.4 оп. 2 д. 261А, МК за 1854 г.
[8] НА РТ, Ф.4 оп.176 д. 88 л. 569 МК за 1873 г.
[9] НА РТ, Ф.4 оп.153 д.250,МК за 1866 г.
[10] На фото, предпосланном статье церквовь Живоначальной Троицы с. Усады Высокогорский район РТ от 26 октября 2008. Источник