© 2016 galina pomeranzevi_12

Судьба семьи Померанцева Ивана Михайловича

Более года назад, в октябре 2015 г. в цикле статей о священно и церковно служителях села Кощакова мы рассказали о священнике Иване Ивановиче Померанцеве.
В начале нынешнего декабря пришло письмо от правнучки Ивана Михайловича Померанцева, племянника Ивана Ивановича Померанцева. Привожу текст письма полностью.

Здравствуйте Галина!
Наконец собралась Вам написать. Мой прадед Померанцев Иван Михайлович, сын Михаила Ивановича Померанцева. Окончил курс Казанской псаломщицкой школы 6 мая 1893 года. Был определен исполнять должность псаломщика в одно из сел Казанской губернии в сентябре 1895 года. По прошению перемещен в село Алаты Казанского уезда 1 сентября 1898 года. Посвящен в стихарь 15 ноября 1898 года. Перемещен к Казанской Евдокийской церкви 2 августа 1901 года. Посвящен в сан диакона 2 декабря 1905 года. С 1911 года состоит псаломщиком при Богоявленской церкви города Казани. Затем перемещен на дьяконское место во Владимирский Собор 20 декабря 1913 года.
В семействе у него жена Анна Якимова, рождена 8 декабря 1881; дети: Валентина 1899 г.р., Евгений 1901 г.р., Александр 1904 г.р., Вера 1905 г.р., Иван 1909 г.р. Все это верно написано в Вашем блоге.

Анна Якимовна Померанцева (ур. Орешникова) в детстве

Анна Якимовна умерла от пневмонии в возрасте примерно лет 60-ти, как закончилась жизнь Ивана Михайловича, к сожалению, не знаю. Мой дедушка Евгений Иванович окончил в Казани гимназию госпожи Мануйловой в 1918 г., по окончанию пытался поступать в Казанский медицинский университет, но ему было отказано в приеме документов, было сказано «нам надо учить детей рабочих и крестьян, а вам достаточно образования». Так же семья была лишена права жить в городе Казани, поэтому мои дедушка и бабушка всю жизнь прожили в сельской местности. Закончив курсы химиков-технологов спиртовой промышленности, работал в этой отрасли всю жизнь. Поднимал спиртзаводы Татарии, колеся по республике из одного села в другое. Работал техническим руководителем, зам директора. Имел сына Вячеслава (моего отца).
Александр Иванович Померанцев пропал в 30-е годы, его дети предполагают, что по политическим взглядам его могли привлечь к ответственности, как это было принято в те годы.
У него две дочери Елена и Юлия.
Иван, Вера, Валентина дожили до глубокой старости, имели семьи, детей. У Ивана пять детей: Иван, Евгений, Фаина, Людмина, Александр. Дети, внуки рода проживают в разных уголках России, но большая часть в Казани.

Отправляю Вам фотографию семьи Померанцева Ивана Михайловича, Слева его супруга Анна Якимовна, и старшие дети Валентина и Евгений. Да и еще, читала в прессе про брата Ивана Михайловича, Стефана, его в 30-е годы расстреляли по ст 58 (выступление против закрытия церкви). Статья была о том, что его хотят возвести в лик святых великомученников.
Буду рада, если у Вас есть еще какая-либо информация о моих предках и Вы поделитесь ею со мной.

С уважением, Наталия Померанцева

Благодаря трудам Эдуарда Шайхутдинова нам удалось проследить 5 поколения этого разветвленного рода. Вот прямая ветвь 5-ти поколений предков Наталии и Сергея Померанцевых, откликнувшихся на рассказ о прародителях:
1 поколение
Игнатий Семенов (1753-после 1816)

2 поколение
Священник Никита Игнатьев (1786-до 1822)
жена Матрена Савина (1787-после 1850)
дети: Василий (1809-?), Федор (1810-?), Михаил (1812-?), Анна (1806-?), Иван (1815/16-после 1875) .

3 поколение
Пономарь Иван Никитин (1815/1816-после 1875)
жена Евдокия Васильев (1814/15-?);
дети: Василий (1835/36-после 1904); Лука (1838/39-после 1872), Михаил (1841/42-после 1893); Стефан (1842/43-?); Ольга (1846/47-?), Дмитрий (1849/50-после 1893), Иван (1854-22.06.1908).

4 поколение
Священник Михаил Иванов Померанцев (1841/42-после 1893)
жена Пелагея Егорова (1842/43-?)
дети: Анна (1870/1871-после 1893), Степан (1871/72-28.02.1930), Василий (1873/74-после 1904), Иван (1875/76 г.р.)

5 поколение
Диакон Иван Михайлов Померанцев (1875/76-после 1913)
жена Анна Якимова (8.12.1881)
дети: Валентина (1899-?), Евгений (1901-?), Александр (1904-?), Вера (1905-?), Иван (1909-?)

Дети Ивана Михайловича Померанцева: Анна – супруга Евгения, Евгений, Александр, Валентина, Иван

Дочь Ивана Михайловича Померанцева Валентина

Сын Ивана Михайловича Померанцева Иван

Так выглядело древо семьи Померанцевых до получения письма от Наталии Померанцевой. Теперь можно уточнить некоторые даты. Жена Ивана Михайловича Анна Якимовна скончалась примерно в 1940/41 г.
Сам о. Иван Померанцев, вероятно, дожил до революции, т.е. до 1917 г., после которой его след затерялся. Это не совсем понятно, поскольку сын Евгений мог знать о судьбе отца, и живы его потомки.
Брат Евгения Ивановича Померанцева Александр Иванович дожил до 30-х гг. прошлого века. Мог быть репрессирован, или его след затерялся, и, в лучшем случае, он сумел избегнуть печальной участи многих в эти роковые годы.

В Книге памяти Республики Татарстан запечатлена судьба старшего брата Ивана Михайловича Степана Померанцева.

Померанцев Степан Михайлович
Родился в 1873 г., Ерыклинская вол., с. Ямаш; русский; священник.. Проживал: Ерыклинская вол., с. Ямаш.
Арестован 28 декабря 1929 г.
Приговорен: тройкой ГПУ ТАССР 5 февраля 1930 г., обв.: 58-10. («выступление против закрытия церкви»).
Приговор: ВМН Расстрелян 23 февраля 1930 г. Место захоронения – в г. Казань.. Реабилитирован 28 августа 1989 г.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан

Благодаря отзывчивости Наталии Померанцевой можем теперь добавить еще одно поколение к древу ее рода.

6 поколение
Померанцев Вячеслав Евгеньевич. Дети: Наталия и Евгений (назван в честь деда)
Померанцев Александр Иванович. Дети: Елена и Юлия
Померанцев Иван Иванович. Дети: Иван, Евгений, Фаина, Людмила, Александр.

«Дети, внуки рода проживают в разных уголках России, но большая часть в Казани».
Потомки Игнатия Семенова 1753 года рождения и сегодня продолжают род Померанцевых, а это уже 7 и, возможно, даже и 8 поколение.

Рассказу предпослана фотография, на которой запечатлены Иван Михайлович и Анна Якимовна Померанцевы со старшими детьми Валентиной и Евгением.
——————————————
Роду священно и церковнослужителей Померанцевых посвящены следующие статьи блога:
Померанцевы – священнослужители Казанской губернии
Братья Степан и Иван Померанцевы. 1920/30-е гг.

Дополнение от 25.04.2022

В апреле этого года мной было получено краткое письмо Ирины,
внучки Померанцевой Веры Ивановны 1905 г.р. (5-е поколение).

У Веры Ивановны после замужества с Васьковым Николаем Матвеевичем было 6 детей: Юрий, Тамара, Петр, Ольга и близнецы Валентин и Виктор (мой папа). Померанцева Вера Ивановна умерла в 1971 году. На данный момент в живых не осталось и её детей.
6 поколение
К сожалению, до взрослых лет дожили лишь Юрий, Тамара и Виктор.
7 поколение
У Юрия две девочки: Татьяна и Ольга, у Виктора три девочки: Светлана, Ирина (это я) и Наталья. у тети Тамары детей не было.

Потерялись все связи, и мне бы хотелось найти родственников со стороны бабушки. В живых я её не застала и поэтому долгое время не знала историю нашего рода. Младший брат бабушки Веры, Иван Померанцев почти ничего не рассказывал, и я даже не подозревала, что у них были старшие братья и сестра. Я лишь знала что мой прадед был диаконом в Казани.

1. Елена
    08.05.2017 в 21:01 | #

Добрый вечер! В метрической книге с. Алаты за 1899 г. (НАРТ ф. 4 оп. 176 д. 860)
    имеется запись от 28.02.1899 г. о смерти Михаила Ивановича Померанцева 56 лет, заштатного псаломщика с. Ямаш Чистопольского уезда от отека легких и паралича сердца. Похоронен на приходском кладбище.
    А от 18.111899 г. имеется запись о рождении Валентины Ивановны Померанцевой.

2. galina
    11.11.2020 в 11:40 | #

Сегодня 11 ноября 2020 г. получила письмо от Алексея Федоровича Степанова с вполне ожидаемыми, но все же печальными сведениями о судьбе Александра Ивановича Померанцева. Вот текст письма:
    Александр Иванович Померанцев, диакон в 1923-1930 гг., сын СРК, жил: Казань, Адмиралтейская слобода, ул. Широкая, д.8. Лишен гражданских прав по ст. 15 «М» Инструкции как СРК, на момент подачи заявления о восстановлении в гражданских правах имел 1 год трудового стажа. В ходатайстве отказано (Протокол № 38 заседания Комиссии по рассмотрению дел лишенцев при ЦИК АТССР /с участием представителя Зареченского райсовета Козел/) от 27.06.1930. Протокол утвержден Президиумом ЦИК ТАССР (прот. № 49, п.1) 12.09.1930. (ГА РТ, ф. Р-732, оп. 1, д. 1399, л. 1-1об., 52)