© 2016 galina troizkie

Троицкий Василий Григорьевич – священник с. Кощаково

Основные сведения предоставлены Эдуардом Шайхутдиновым

Село Кощаково Казанского уезда Казанской губернии.
Священники:
Василий Васильевич Смирнов (27 апреля 1896 г. – после 1915 г.)
Евгений Антоньевич Азановский (20 июля 1892 – 20 февраля 1896 гг.)
Михаил Павлов Теплов (20 апреля 1883 г. – 10 апреля 1892 г.)
Виктор Петрович Четаев (28 апреля 1881 г. – 3 апреля 1883 г.)
Иван Иванович Померанцев (11 октября 1880 г. – 23 февраля 1881 г.)
Николай Александрович Нечаев (6 сентября 1878 г. – 28 августа 1880 г.)
Петр Михайлович Заболотский (1875 г. – 1878 г.)
Троицкий Василий Григорьевич (23 февраля 1872 г. – 7 марта 1875 г.)
Псаломщики, дьячки села Кощаково:
Евлампий Дмитриевич Алфеев (25 апреля 1883 года – 22 ноября 1913 года)
Гавриил Николаев Кремков (25 сентября 1879 года – 29 апреля 1883 года)
Григорий Иванов Тихоплесский (14 октября 1867 – сентябрь 1879 года)
Рябинский Василий Павлов (14 марта 1869 – ?)
———————————————————————————————

В сентябре 1815 года к Троицкой церкви села Асакасы Ядринского уезда [1] поставлен был служить 2-м пономарем ученик класса грамматики Первой Казанской духовной академии пономарский сын Григорий Иванов Альфонсов 18 лет (1800 г.р.), холост. В стихарь был посвящен 19 февраля 1819 г. В 1819 г. он женат, а в 1823 г. в возрасте 22 лет уже вдов.

В 1833 г. Григорий Иванов продолжает служить в этом же селе пономарем. В 1824 г.женат вторым браком на Наталии Сергеевой 28 лет (1805 г.р.), дочери священника Сергея Петрова, служащего на 1-й дьяческой должности. В семье подрастают дети  от 1-го и 2-го браков: сыновья Василий 13 лет (1820 г.р.), Павел 7 лет (1826 г.р.), Порфирий 6 лет (1827 г.р.), дочери Анна 2 лет (1831 г.р.) и Прасковья 13 лет (1820 г.р.?).
В Ревизской сказки села Асакас 1834 г. Григорий Иванов записан под фамилией Альфонсов, полученной, вероятно в духовной академии.

При этой же церкви в 1833 г. записан  дьячком Лев Стефанов Пономарев 20 лет (1813 г.р.), священнический сын. Обучался в Свияжском уездном училище, в стихарь посвящен 22 февраля 1833 г. Приходится пономарю Григорию Иванову свояком. Дьячковская жена Анна Сергеева 28 лет (1805 г.р.) приходится родной сестрой Наталии Сергеевой – пономарской жене, обе – дочери священника Сергея Петрова Уж не двойняшки ли Наталия и Анна Сергеевы, обеим в 1833 г. по 28 лет, если это не ошибка составителя Клировой ведомости.

Старший сын Григория Иванова Василий Григорьев Троицкий закончил обучение в Казанской духовной семинарии по 2 разряду в конце 1848 – начале 1849 гг. 10 января 1849 г. в церкви с. Вознесенского Казанского уезда [2] состоялось бракосочетание Василия Григорьева Троицкого 22 лет с девицей Еленой Даниловой 18 лет (1831 г.р.), дочерью приходского священника этого села Даниила Пущаровского.
Таинство совершил села Богородского священник Стефан Аквилянов с дьяконом Александром Платоновым, дьячком Стефаном Нечаевым и пономарем Семионом Фастрицким. Поручители: Казанского уезда села Ключей священник Михаил Кириллов Гаев и села Царицыно священник Яков Андреев Смирнов.

23 апреля того же года Василий Троицкий был рукоположен в священника к церкви с. Клянчино Свияжского уезда [3], 18 ноября перемещен в с. Индырчи Тетюшского уезда [4], 22 декабря 1858 г. переведен в с. Шапши Казанского уезда [5], 23 февраля 1872 г. перемещан в с. Кощаково Казанского уезда, 7 марта 1875 г. переведен в с. Чебакса того же уезда [6].
В 1875 г. в семействе у него жена Елена Данилова 44 лет (1831 г.р.), дочери Марья 20 лет (1855 г.р.), Серафима 18 лет (1857 г.р.) и Ольга.
Младшая дочь Ольга родилась 4 июля 1858 г. в с. Индырчи. Восприемниками выступили Цивильского уезда с. Гришино священник Павел Григорьев Духов и Казанского уезда с. Вознесенского священника Данилы Пущаровского дочь девица Александра Данилова – родная сестра матушки Елены Даниловой.

17 февраля 1878 г. в с. Чебакса был освящен брак Тверской губернии купца и личного почетного гражданина Арсения Петрова Вяхирева 21 года (1857 г.р.) и девицы Серафимы Васильевой Троицкой 20 лет,  дочери приходского священника Василия Троицкого.
В восприемниках записаны: студенты Казанского императорского университета Константин Александров Шигалеев и Николай Иванов Шестаков, Саратовский мещанин Ермолай Никитин и Курляндской губернии города Гольдинген мещанин Юлиус Дидрихсон.

Тремя годами позже 2 февраля 1881 г. в этом же селе сочетались браком младшая дочь приходского священника Василия Троицкого Ольга Васильева 21 года и казанский цеховой Герман Петров Юлиев, он же Дидрихсон 20 лет (1861 г.р.). Таинство брака совершил села Богородское священник Иоанн Веселицкий и исполняющий должность псаломщика Иван Громов. В поручителях указаны: подпоручик 8-го пехотного Эстляндского полка Александр Александров Николаев и прапорщик 8-го полка Николай Порфирьев Муравьев, а так же Симбирские мещане Павел Петров Бимов и Михаил Васильев Марков.

Удалось проследить родственные связи. Павел Григорьев Духов является родным братом Василия Григорьева Троицкого. По какой-то неизвестной причине или прихоти преосвященного отеческая фамилия Альфонсов сыновьям Григория Иванова Альфонсова была заменена, и братья получили разные фамилии. Старший – Василий Григорьев стал Троицким, среднего – Павла Григорьева «окрестили» Духовым.

Второй сын о. Григория Иванова Альфонсова Павел Григорьев Духов окончил курс богословских наук в Казанской духовной семинарии. 1 ноября 1848 г. в церкви с. Гришино Цивильского уезда [6] в возрасте 20 лет он сочетался браком с девицей Евгенией Назарьевой 18 лет,  дочерью уволенного по доносу священника этой церкви Назария Гаврилова Турентинова. Поручители: Ядринского уезда с. Аликово [7] дьячок Федор Сергеев Сунгуров и того же уезда с. Асакасы пономарь Порфирий Григорьев Муравьев? Мы предполагаем, что последний – пономарь Порфирий Муравьев – младший брат Василия Троицкого и Павла Духова. А писанный выше в поручителях прапорщик 8-го полка Николай Порфирьев Муравьев приходится сыном младшему из трех братьев и племянником Павлу Григорьеву Духову.

30 ноября 1848 г. Павел Григорьев Духов по окончании курса Казанской духовной семинарии был посвящен в священника к церкви с. Гришино и занял место своего тестя. Вероятно, у Назария Турентинова не было сыновей или они были уже трудоустроены ко времени появления этой вакансии. И место настоятеля стало приданым за его дочерью.
Не долгой оказалась семейная жизнь о. Павла. В 1849 г. супруга его скончалась при родах. И остался молодой батюшка вдовым и бездетным.

В 1857 г. в сиротствующих с. Гришино записана «после умершего пономаря Ядринского уезда с. Асакасы Григория Иванова жена Наталия Сергеева 62 лет, живет на пропитании сына священника Павла Духова, при ней дочери: Анна 23 лет (1834 г.р.) и Александра 22 лет (1835 г.р.). Вот и подтверждение родства Василия Троицкого и Павла Духова. Отец их пономарь Григорий Иванов Альфонсов скончался в 1842 г., как следует из Ревизской сказки 1858 г.

Назарий Гаврилов Турентинов (1794 г.р.), возможно, обучался в Первой Казанской духовной академии. По 7 ревизии (в 1816 г.) состоял дьяконом в церкви с. Буртасы Цивильского уезда [9]. При нем записана дочь Евгения 5 лет (1811 г.р.). В 1819 г. уже в сане священника служит в церкви с. Гришино этого же уезда.

В этом же с. Гришино в 1857 г. служит дьячком младший брат Назария Турентинова Иван Гаврилов Турентинов 52 лет (1805 г.р.). Определен был на настоящее место в 1821 г. по окончании Казанского духовног о училища.
В семействе дьячка Ивана Турентинова в 1858 г. записаны жена Любовь Сергеева 52  года (1806 г.р.) и дети: Прасковья 32 лет (1825 г.р.), Евдокия 19 лет (1839 г.р.), Елизавета 9 лет (1849 г.р.), Павел 25 лет (1833 г.р.) – состоял послушником Свияжского Богородицкого монастыря и сын Гавриил 13 лет (1845 г.р.).

И последние сведения о потомках пономаря Григория Иванова Альфонсова. В 1900 г. в числе сиротствующих с. Асакасы Ядринского уезда числятся его дочери Анна Григорьева 66 лет и Александра Григорьева 63 лет Альфонсовы.

Пущаровские

Священник Даниил Алексеев Пущаровский родился в 1802 г. предположительно в Житомирской губернии, священнический сын. Обучался в духовном училище до синтаксического класса  3 марта 1829 г. Переведенный сюда из Житомирской губернии после длительного покаяния в Раифском монастыре за сочувствие польским повстанцам. 13 февраля 1837 г. был перемещен из села Кукмор Казанского уезда, где в звании священника занимал дьячковскую вакансию, к церкви с. Вознесенское того же уезда на священническое место. В 1851 г. семействе у него жена Марья Петрова 41 года (1810 г.р.), дети: Стефан 9 лет (1842 г.р.), Николай 7 лет (1844 г.р.), Анна 12 лет (1839 г.р.).

Священник Стефан Данилов Пущаровский (1842 г.р.), сын священника Даниила Алексеева Пущаровского. По окончании курса Казанской духовной семинарии 15 октября 1867 г. рукоположен в священника к церкви с. Карланга Тетюшского уезда [9]. В 1875 г. в семействе  у него жена Елизавета Михайлова 26 лет (1849 г.р.), дочь Александра 1 года (1874 г.р.).  Среди заштатных значится Даниил Алексеев Пущаровский 73 лет, уволен за штат в 1870 г.
В 1854 г. будучи учеником Казанского духовного училища Стефан Пущаровский состоял певчим Казанского архиерейского хора. Источник.
——————————–
Сведения о церквах приводятся по Памятной книге Казанской епархии за 1904 г.
[1] Село Асакасы (Троицкое) Ядринский уезд. Церковь каменная, построена в 1806 г. на средства прихожан, двухпрестольная: главный холодный во имя Св. Троицы, придел теплый в честь Рождества Пресвятыя Богородицы. В приходе селения: Верхн. и Нижн. Карачуры (от 1/2 до 2 в.), Нижн. Куганары, Верхн. и Нижн. Татмыши и Вотланы (от 3 до 5 в.), Ефрем-касы и Панки (от 3 до 7 в.).  Упоминается в статье Тепловы – священнослужители Казанской губернии
[2] Село Вознесенское Казанский уезд. Церковь каменная, построена неизвестно когда, перестроена в 1885 г. на средства прихожан, теплая, двухпрестольная: глвный во имя Тихвинской Божией Матери, придел в честь Вознесения Господня. Приходские селения: Бол Клыки (в 2 в.), Малые Клыки (в 3 в.), Самосырово (в 3 в.), Салмачи (в 3 в.), Кабачищи (в 2 в.).  Упоминается в статье К истории Архиерейского хора Казани
[3] Село Клянчино Свияжский уезд. См. в статье Тихоплесские – священно церковнослужители Казанской епархии
[4] Село Индырчи Тетюшский уезд. Уерковь деревянная, построена в 1838 г. на средства прихожан, трехпрестольная: главный холодный в честь Обновления храма Воскресения Христова, приделы теплые –  справой стороны во имя Вс. Апп. Петра и Павла, слевой во имя Св. Великомуч. Екатерины. Приходские селения: с-цо Александровка смежна с селом, Семи-Ключи и Кабы-Копры (в 5 в.).
[5] Село Шапши Казанский уезд. Церковь каменная, построена в 1809 г. на средства помещицы Марии Яковлевой ДепрейсЮ холодная, трехпрестольная: главный во имя Казанской Божией Матери, приделы – с правой стороны во имя Св. Благов. князя Александра Невского, с левой – во имя Препод. Макария Желтоводского. Вторая церковь, также каменная, построена на средства помещика Петра Ис. Депрейс, теплая, во имя Св. Николая Чудотворца. Приходские селения: Сидорова Пустошь (в 4 в.), Клетни (в 5 в.), Николаевка (в 5 в.), Петрова Белка (Починок) (в 1 в.), Тимошкино (новые Шапши) ( в 3 в.).
[6] Село Чебакса Казанский уезд. См. статью Заболотский Петр Михайлович – священник села Кощаково
[7] Село Гришино Цивильский уезд. Церковь деревянная, построена в 1853 г. на средства помещика Ал. Ал. Акчурина, трехпрестольная: главный, холодный, во имя Смоленской Божией Матери, приделы пеплые – с правой стороны во имя Св. Николая Чудотворца, с левой стороны во имя Св. Благоверн. князя Александра Невского. Приходские селения: Старая Тюмерева (в 8 в.), Кичкеева (в 2 в.), Сосновка, Свияжский уезд (в 4 в.), Тенеево (в 4 в.); есть церковь.
[8] Село Аликово Ядринский уезд. Церковь деревянная, построена в 1901 г. на средства прихожан, теплая, трехпрестольная: главный в честь Успения Божией Матери, приделы – с правой стороны во имя Св. Ап. Иоанна Богослова, с левой стороны во имя Св. Николая Чудотворца. Вторая церковь ветхая, построена в 1782 г., двухпрестольная. Местно-чтимая икона Св. Николая Чудотворца. Приходские селения: Таутова (в 7 в.), Малые Тувановы (в 7 в.), Синери, Янгорасы, Ой-касы, Ярушкина, Корак-касы, Урмаева, Хора-вары, Илгышева, Кошкильдина (от 1 до 5 в.), Азамат, Видесючь, Изванкина, Яргункина, Чердак, Тогачь, Тори-касы, Хирле-пос, Павлушкина и Ходякова (от 1 до 6 в.).  Упоминается в статье Тепловы-священнослужители Казанской губернии
[8] Село Буртасы Цивильский уезд. См. статью Кремковы – священно церковнослужители Казанской епархии. Упоминается в ст. Четаевы – священнослужители Казанской губернии,  Тепловы-священнослужители Казанской губернии
[9] Село Карланга Тетюшский уезд. Церковь каменная, построена в 1843 г. на средства помещика Владимира Михайлова Есипова, трехпрестольная, главный холодный во имя Св. Чуд. Николая, приделы теплыя – справой стороны во имя Св. Равноап. кн. Владимира, с левой во имя Св. священномуч. Петра Александрийского. Местно чтимая храмовая икона Св. Николая Чудотворца. Приходские селения: Тоньшерма (в 3 в.), Анниково (в 1 в.), Ракита с выс. Никольским (в 7 в.), Шигали (в 5 в.), Кляшева (в 2 в.).
[10] На фото, предпосланном статье разрушенная церковь села Клянчино Верхнеуслонский район РТ. Источник