© 2016 galina vinogradovi_3

Виноградов Андрей Никифоров – священник церкви с. Кощаково

Основные сведения предоставлены Эдуардом Шайхутдиновым

Село Кощаково Казанского уезда Казанской губернии.
Священники:
Смирнов Василий Васильевич (27 апреля 1896 г. – после 1915 г.)
Азановский Евгений Антоньевич (20 июля 1892 – 20 февраля 1896 гг.)
Теплов Михаил Павлов (20 апреля 1883 г. – 10 апреля 1892 г.)
Четаев Виктор Петрович (28 апреля 1881 г. – 3 апреля 1883 г.)
Померанцев Иван Иванович (11 октября 1880 г. – 23 февраля 1881 г.)
Нечаев Николай Александрович (6 сентября 1878 г. – 28 августа 1880 г.)
Заболотский Петр Михайлович (1875 г. – 1878 г.)
Троицкий Василий Григорьевич (23 февраля 1872 г. – 7 марта 1875 г.)
Кубасов Петр Яковлев (23 декабря 1868 г. – февраль 1872 г.)
Спасский Михаил Федоров (1867 г. – 10 декабря 1868 г.)
Световидов Михаил Германов (2 августа 1864 г. – 7 августа 1866 г.)
Евтропов Петр Васильев (30 апреля 1862 г. – 12 марта 1864 г.)
Виноградов Андрей Никифоров (12 мая 1847 г. – 30 марта 1862 г.)
Церковно служители села Кощаково:
Алфеев Евлампий Дмитриевич (25 апреля 1883 г. – 22 ноября 1913 г.)
Кремков Гавриил Николаев (25 сентября 1879 г. – 29 апреля 1883 г.)
Тихоплесский Григорий Иванов (14 октября 1867 г. – сентябрь 1879 г.)
Рябинский Василий Павлов (14 марта 1869 г. – ?)
Кубасов Александр Яковлев (10 августа 1845 г. - 9 ноября 1865 г.)
Грузинский Кронид Васильев (21 декабря 1865 г. – 17 октября 1867 г.)
———————————————————————————-

Первое поколение

В 1832 г. при Богородицкой церкви села Аркатово Лаишевского уезда [1] в дьячках состоял Никифор Михайлов Мизонов 32 лет, дьячковский сын, из учеников Российского класса Первой казанской духовной академии. 17 января 1812 г. был он определен в пономаря к церкви во имя Казанской Божией Матери села Балахчино Лаишевского уезда, в стихарь посвящен 20 августа 1816 г., перемещен в с. Аркатово  19 октября 1823 г  из пономарей г. Ядрин Казанской церкви.
В семействе у него записаны в Клировой ведомости жена Прасковия Лукина 32 лет и дети: Иван Виноградов 15 лет, обучается в Казанской духовной семинарии; Андрей Виноградов 10 лет, обучается в 1-м классе приходского училища, Михаил 3 лет, Пелагея 13 лет, Олимпиада 5 лет.

Село Аркатово. Август 2008 г.

Второе поколение

Иван Никифоров Виноградов

В 1836 г. при церкви преподобного Макария Желтоводского Чудотворца в Адмиралтейской Слободе г. Казани в пономарях состоит Иван Никифоров Виноградов 19 лет. По исключении из низшего отделения Казанской духовной семинарии 17 ноября 1833 г. был определен в Зилантов монастырь в число послушников, 11 октября 1834 г. перемещен на настоящее место. В Клировой ведомости церкви имеется запись: выбыл в светское звание.

Андрей Никифоров Виноградов

В Метрической книге с. Кощаково за 1847 г. в части 2 в числе о бракосочетавшихся имеется запись от 6 апреля о заключении брака:
Казанской духовной семинарии окончивший курс богословских наук ученик Андрей Виноградов 23 лет и с. Кощаково священника Гервасия Иванова дочь девица Анна Гервасиева 16 лет.
Поручители: Казанского уезда с. Глухово священник Николай Кремков [2], исполняющий должность столоначальника Казанской духовной консистории Федор Егоров сын Слободской, дьячек Петр Степанов и г-д Ростовских дворовый человек Ефим Осипов.
Совершил таинство с. Аркатово священник Василий Ядрин с причтом с. Кощаково.

В мае этого же 1847 г. 12-го дня окончивший с аттестатом 2 разряда курс Казанской духовной семинарии Андрей Никифоров Виноградов был рукоположен во священника к церкви с. Кощаково. 30 марта 1862 г. был перемещен к Вознесенской церкви с. Шапкилей Козмодемьянского уезда.

У Андрея и Анны Виноградовых известны дети: Леонид рожден 13 марта 1850 г. не способен учиться, живший при отце, Александра рождена 5 апреля 1853 г. (восприемниками при ее рождении были с. Богородского священник Стефан Аквилянский и с. Крылай Казанского уезда священника Гервасия Иванова дочь Александра – сестра Анны Гервасиевой), девица, Апполинария 1855 гр., девица, Николай рожден 1 марта 1857 г., Петр рожден 25 июня 1858 г., Василий 1860 гр., обучался в Чебоксарском духовном училище, Александр 1865 гр., Алексей 1869 гр.

Известно, что в 1893 г. в возрасте 72 лет Андрей Никифоров Виноградов продолжал службу в в этом же селе Шапкили, скончался до 1906 г. Супруга его Анна Гервасиева скончалась до 1890 г. При отце проживал сын Леонид 41 года, внучка о. Андрея Виноградова, дочь умершего священника с. Кобызева Свияжского уезда Григория Орлова девица Капитолина 15 лет, обучалась в Казанском Епархиальном женском училище. В Метрической книге с. Кобызева Свияжского уезда за 1884 г. нашлась запись о смерти священника этого села Григория Орлова в возрасте 32 лет от чахотки. Можно предположить, что его супругой была Апполинария Андреева (урожд. Виноградова).

Третье поколение

Первенец Андрея и Анны Виноградовых, сын Александр, родившийся в с. Кощаково 14 апреля 1848 г. скончался в младенчестве 16 августа того же года. Интересно упомянуть восприемников бывших при его крещении. Это с. Богородского священник Степан Аквилянов и с. Аркатова дьячка Никифора Михайлова дочь Пелагея Никифорова – родная сестра отца новорожденного.

Николай Андреев Виноградов

Священник Николай Андреев Виноградов 1857 гр., обучался в Чебоксарском духовном училище, которое и окончил в 1874 г. В 1885 г. был определен в псаломщика к Никольской церкви в с. Виловатый Враг Козмодемьянского уезда. Рукоположен в диакона к этой же церкви в 1886 г. Перемещен к Троицкой церкви г. Козмодемьянска в 1890 г. Рукоположен во священника с. Тюрлема Чебоксарского уезда в 1895 г. Перемещен в с. Шапкили в 1897 г.
В семействе у него: жена Агрипина Валерианова 1856 гр., дети: Юрий 1888 гр., Петр 1890 гр.
В Клировой ведомости этого села за 1906 г. находим Николая Андреева Виноградова с супругой. При них записан сын Петр 17 лет, обучающийся в Казанской духовной семинарии. Так же указан его родной брат Леонид 54 лет, как сын умершего священника Андрея Никифоровича Виноградова.

Троицкая церковь. Г. Козмодемьянск

Петр Андреев Виноградов

Священник Петр Андреев Виноградов родился в 1858 г. в с. Кощаково, сын священника. Окончил 4 класса Казанской духовной семинарии 23 июня 1878 г. Определен псаломщиком с посвящением в стихарь к Вознесенской церкви с. Янцибулово Чебоксарского уезда 2 июля 1878 г. Перемещен к Воскресенской церкви с. Воскресенское Казанского уезда 11 июня 1880 г. Перемещен к Успенской церкви с. Болгары Спасского уезда 6 марта 1884 г. Рукоположен в диакона 19 мая 1885 г. Рукоположен во священника к Покровской церкви с. Апаково Спасского уезда 12 октября 1886 г. С 1898 г. служит при  Воскресенской церкви с. Гусиха Спасского уезда.
Сведения о семье на 1909 г.: жена Ольга Петрова 1860 гр.; дети: Владимир 1882 гр., состоит на военной службе в чине поручика, Сергей 1888 гр., обучается в Казанском университете, Нина 1889 гр., Марья 1891, Анна 1893 гр., обучается в Епархиальном женском училище, Илья 1896 гр., обучается в Чистопольском духовном училище, Петр 1900 гр., Зоя 1901 гр., Серафима 1905 гр.

Александр Андреев Виноградов

Священник Алекандр Андреев Виноградов 1865 гр., родился в с. Пертнуры (Шапкили то ж) Козьмодемьянского уезда, сын священника. По увольнению из 1-го класса Казанской духовной семинарии в 1884 г. определен в псаломщика в с. Балахчино Лаишевского уезда, в 1886 г. по прошению перемещен в с. Мараса Спасского уезда и посвящен в стихарь, 28 ноября 1888 г. перемещен в с. Старая Шептала Спасского уезда, рукоположен в диакона к церкви в честь иконы Знамения Пресвятыя Богородицы с. Волосниковка Спасского уезда 15 октября 1889 г. 4 октября 1897 г. рукоположен во священника к церкви во имя Рождества Христова с. Мордовские Каратаи Тетюшского уезда.
В семействе у него жена Елизавета Михайлова 1865 гр.; дети: Василий 1894 гр., Иван 1895 гр., Марья 1897 гр., Надежда 1899 гр.

Четвертое поколение

Василий Александрович Виноградов

На сайте Мемориал в списках жертв политических репрессий найдена запись:
Виноградов Василий Александрович, родился в 1894 г. Спасского уезда в селе Волосниково, счетовод завода Серп и Молот, проживал в г. Казани. Приговор тройки НКВД ТАССР 31 декабря 1837 г. Обвинен в антисоветской деятельности, ВМН (высшая мера наказания) с конфискацией имущества. Расстрелян 8 января 1838 г., место захоронения  Казань. Реабилитирован в ноябре 1959 г.
———————————————-
Примечания и дополнения:
[1] Село Аркатово Лаишевский уезд. Церковь каменная, построена в 1764 г., на средства помещика Дем. Аркатова, теплая, двухпрестольная: главный во имя Смоленской Божией Матери, придел во имя Св. Николая Чудотворца. Местно чтимая икона Смоленской Божией Матери. В приходе селения: Верхняя Ия (в 6 в.), Надеждина, Петрова, Средняя Ия, Зоринка (в 2 в.) и Крутовражка (в 4 в.). Источник фото
[2] О священнике Николае Кремкове см. здесь
[3] На фотографии, предпосланной статье икона Божья Матерь Одигитрия Смоленская церкви с. Аркатово. Источник